Главное
Осадчий: реформа ОМС — это два шага вперед
Фракция КПРФ поддерживает финансирование федеральных медцентров напрямую из фонда ОМС, а также сокращение расходов страховых компаний на ведение дел, заявил парламентарий.
12 ноября 2020
1830
Время чтения ~ 2 минуты
Скачать

Реформа системы обязательного медицинского страхования (ОМС) — это два шага вперед. Об этом в интервью «Дума ТВ» заявил член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Осадчий.

Фракция КПРФ поддерживает законопроект об изменениях в системе медстрахования, сообщил парламентарий.

«Мы увидели [в законопроекте] два шага вперед»,

сказал Николай Осадчий.

Первый шаг связан с ограничением аппетитов страховых медицинских компаний, которые, по мнению фракции, «просто являются посредниками между деньгами Федерального фонда ОМС и государственными медицинскими организациями». При этом контроль качества помощи, надзор и экспертизу могли бы осуществлять и территориальные фонды, и Росздравнадзор, считает парламентарий.

В законопроекте также говорится о двукратном сокращении нормативного размера средств, предоставляемых территориальным фондом ОМС на ведение дел страховой медицинской организацией.

«То есть несколько меньше будет уходить средств на то, что называется ведением дел. Кроме того, когда в нашем комитете обсуждался этот вопрос, депутаты высказывали пожелания, чтобы все расходы стали прозрачными»,

подчеркнул парламентарий.

Нужно точно видеть, на что страховые медицинские компании используют средства, поступившие из государственного фонда, добавил Осадчий.

Также фракция удовлетворена тем, что будет исключено влияние страховых компаний на федеральные медицинские центры. Они, согласно поправкам, будут получать финансирование напрямую из фонда ОМС.

«Федеральные и университетские клиники, которые есть во многих регионах, получат возможность прямого финансирования. В результате медпомощь станет более качественной и оперативной для людей, которые живут не только в столице, но и регионах»,

отметил Осадчий.

Такие медцентры, как правило, являются передовыми с точки зрения оснащенности и лучшими по кадровой укомплектованности, добавил депутат.

Законопроект о реформе системы ОМС уже прошел в Думе первое чтение. Поправки, по словам Председателя ГД Вячеслава Володина, направлены на сохранение и развитие высокотехнологичной медицинской базы.

От такой реформы выиграют в первую очередь пациенты: у них появится возможность получить помощь высокого уровня в любой федеральной клинике, заявил ранее глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. Что касается федеральных клиник, то изменения позволят им вести научную и лечебную деятельность, что повысит качество здравоохранения, уверен член Комитета по охране здоровья Борис Менделевич.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир