Главное
Менделевич оценил, как скажется реформа ОМС на качестве медпомощи
Поправки о финансировании федеральных клиник напрямую из бюджета уже приняты Думой в первом чтении.
11 ноября 2020
1683
Время чтения ~ 2 минуты
Скачать

Реформа системы обязательного медицинского страхования (ОМС) позволит федеральным клиникам вести научную и лечебную деятельность, что повысит качество здравоохранения. Такое мнение в интервью «Дума ТВ» высказал член Комитета Государственной Думы по охране здоровья Борис Менделевич.

Законопроект уже прошел в Думе первое чтение. В нем речь идет о федеральных клиниках, которые сегодня, по словам депутата, недополучают финансирование из Фонда ОМС, поскольку «страховые компании страхуют клиентов в основном в региональных клиниках».

При этом федеральные клиники, расположенные как в Москве, так и в регионах, — это наука, это передовые технологии и передовое лечение. В таких центрах работают самые профессиональные врачи России.

«Мы должны поддержать федеральные клиники, насытить их деньгами, чтобы они могли спокойно вести ту научную и лечебную деятельность, которую они должны вести»,

уверен Борис Менделевич.

Сейчас финансирование сначала поступает из ФОМС в страховую компанию, и она впоследствии перечисляет средства за лечение клинике. Поправки исключают из этой цепочки страховщиков в тех случаях, когда речь идет о федеральных медцентрах.

«Это позволит передовым федеральным научным центрам сполна участвовать в процедуре оказания качественной и доступной медицинской помощи нашим гражданам»,

пояснил депутат.

Для пациента ничего не изменится: он как бесплатно получал медпомощь, так и будет ее получать.

«Единственное, любой гражданин сможет получить медицинскую помощь, хоть лечебную, хоть диагностическую, в любом федеральном медцентре. Это будет более доступно»,

подчеркнул парламентарий.

Также Борис Менделевич высказал мнение, что поправки, уже прошедшие первое чтение, будут приняты Думой во втором и третьем чтениях.

Ранее глава Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов заявил, что от реформы системы ОМС выиграют в первую очередь пациенты: у них появится возможность получить помощь высокого уровня в любой федеральной клинике.

Кроме того, поправки в закон об ОМС направлены на сохранение и развитие высокотехнологичной медицинской базы. Эту инициативу следовало принять намного раньше, уверен Председатель ГД Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир