28 апреля 2020 / 09:05
1511
Время чтения ~3 минуты

Онищенко поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником

Скачать

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке, доктор медицинских наук Геннадий Онищенко поздравил работников скорой медицинской помощи (СМП) с профессиональным праздником.

Депутат напомнил, что скорая помощь в истории здравоохранения занимает особое, уникальное место, а в настоящее время на ней лежит особая ответственность ввиду распространения коронавируса.

«Несмотря на то что эта инфекция протекает достаточно легко для молодого поколения — для 60% это легкое и бессимптомное течение заболевания, для старшего поколения и для тех, у кого есть хронические заболевания, это очень серьезная инфекция, протекающая достаточно коварно. За несколько часов ситуация может критически ухудшиться — и на скорую помощь ложится ответственность, чтобы вовремя довезти пациента»,

сказал Геннадий Онищенко.

Депутат подчеркнул, что сегодня спасение больных коронавирусом стало основной деятельностью скорой, но, безусловно, работа не ограничивается только этим: врачи скорой помощи круглые сутки ведут медицинское сопровождение и других людей, которым срочно нужна помощь, — пострадавшим в автокатастрофах, женщинам в родах и многим другим.

«Я могу в этой связи вспомнить 2009 год, когда эпидемия гриппа протекала достаточно легко у большинства, но именно у женщин, готовящихся стать матерями, протекала тяжело. Мы даже теряли мам и детей, не успевших родиться. Здесь скорая помощь оказывает очень важную, очень нужную, единственно возможную помощь»,

вспоминает Онищенко.

Медики скорой помощи — «люди особого закваса», у них никогда не бывает спокойных дежурств, у них не бывает смен, в которые им не приходится работать на пределе — на пределе своего опыта и, может быть, даже удачи, считает парламентарий.

Геннадий Онищенко напомнил, что к медикам скорой помощи обращаются люди в критической ситуации. На врачах лежит ответственность за тот самый «золотой час» — если они не успеют, люди могут потерять жизнь, добавил депутат. Спасенные пациенты всегда помнят об этом чуде, уверен он.

«Ангела-хранителя вам, счастливой вам судьбы в своем служении, в своем искусстве быть вовремя, быть всегда начеку и спасать жизни всем нашим соотечественников»,

пожелал парламентарий работникам скорой.

День работников скорой помощи отмечается 28 апреля. В 1926 году при Московской станции скорой помощи впервые был организован дежурный пункт для обслуживания внезапно заболевших на дому. Неоценимый вклад в оказание медицинской помощи врачи скорой оказали в годы Великой Отечественной войны. С 1 января 2005 года вступил в силу приказ Минздрава «Об утверждении порядка оказания скорой медицинской помощи», который определил базовые положения при оказании СМП. Помощь производится круглосуточно и безвозмездно.

Ранее член Комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб поблагодарила врачей за их работу в период пандемии, отметив, что труд медиков бесценен для каждого жителя России. Участие во флешмобе #спасибоврачам также принял глава Комитета по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов. Он поблагодарил врачей и предложил им пройти во главе колонны на параде, посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В свою очередь, замглавы Комитета по охране здоровья Николай Говорин отметил хорошую подготовленность российских врачей, которые не допускают высокого уровня смертности.

Между тем в Госдуму был внесен законопроект, согласно которому медработники медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь и (или) скорую медицинскую помощь, при соблюдении определенных проектом условий могут получить жилье в порядке приватизации. К таким работникам относятся фельдшеры, акушеры, врачи-терапевты, в том числе участковые, педиатры, врачи общей практики и специалисты.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир