24 апреля 2020 / 13:30
1196
Время чтения ~2 минуты

Говорин: пандемия коронавируса в России быстро не закончится

Скачать

Ситуация с распространением коронавируса в России остается сложной и на быстрое улучшение рассчитывать не приходится, заявил заместитель председателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Николай Говорин.

В целом по стране сложность заключается в том, что в регионах России пандемия находится на разных стадиях.

«В Москве мы, наверное, приближаемся к пиковым значениям по числу регистрируемых случаев. (…) Что касается субъектов, то все они входят в пандемию с разными, скажем, темпами. Регионы от московской территории отличаются по времени на 2-4 недели»,

отметил Николай Говорин.

Соответственно, общая продолжительность пандемии в России будет достаточно большой. При этом успокаивает то, что нет резкого роста числа заболевших, добавил депутат.

«Пандемия поэтому носит немного растянутый характер, когда у субъектов появляются возможности подготовиться к росту заболеваемости. Они учитывают опыт Москвы, понимают, что происходит»,

указал Говорин.

Парламентарий отметил, что «быстро это не закончится», напомнив, что в Москве сейчас становится больше тяжелых больных.

«Мы практически находимся сейчас в ситуации наиболее трудной. Сколько она продлится, сложно сказать. Но я думаю, что до середины мая будут еще те показатели, которые вызывают у нас чувство тревоги»,

сказал Николай Говорин.

Позитивным фактом в этой ситуации депутат назвал подготовленность российских врачей — анестезиологов, реаниматологов, которые не допускают высокого уровня смертности. Этот показатель в стране меньше 1% — это один из самых низких уровней в мире.

Ранее председатель думского Комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук Дмитрий Морозов осудил критику организации медицинской помощи в Москве. По словам парламентария, действия мэра столицы Сергея Собянина, а также всего аппарата управления достойны уважения и многие тысячи людей живы благодаря этому труду.

Кроме того, депутаты выступили в поддержку жестких мер по самоизоляции и пропускного режима, введенных в столице. Вице-спикер ГД Петр Толстой назвал эти меры необходимыми. Он отметил, что решение о введении жестких мер далось московским властям нелегко: им пришлось выбирать между привычным образом жизни людей и их здоровьем.

Фото: www.mos.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир