28 октября 2020 / 10:08
1086
Время чтения ~53 секунды

Омбудсменам запретят открывать счета в иностранных банках

Государственная Дума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект об установлении ряда требований к уполномоченному по правам человека в РФ. Проект был разработан во исполнение ном Конституции и внесен на рассмотрение ГД Президентом РФ. 

Законопроектом закрепляется требование о постоянном проживании омбудсмена на территории России. Также уполномоченному по правам человека запретят иметь двойное гражданство и вид на жительство в другой стране, а также открывать счета в банках, которые находятся за пределами РФ.

Как ранее подчеркивал Председатель Госдумы Вячеслав Володин, введение запрета для государственных служащих на двойное гражданство и наличие счетов в иностранных банках является важным механизмом защиты от внешнего вмешательства.

«Такое решение также укрепляет нашу страну, защищает ее от влияния извне. Запрет иметь счета за рубежом распространится на Уполномоченного по правам человека, чья задача - отстаивать права наших граждан, и крайне важно, чтобы в этой деятельности он был независим. Также поправки закрепляют требование к Уполномоченному постоянно проживать на территории Российской Федерации»,

сказал Спикер ГД. 

Напомним, законодательная инициатива была внесена в Государственную Думу 22 сентября. Первое чтение документ прошел 21 октября, второе – 27 октября. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир