21 октября 2020 / 14:55
1032
Время чтения ~2 минуты

Омбудсменам запретят иметь счета в иностранных банках

Депутаты Государственной Думы одобрили в первом чтении законопроект, который устанавливает ряд требований к уполномоченному по правам человека. Проект, внесенный президентом, направлен во исполнение норм Конституции.

Как рассказал председатель Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, документ устанавливает требования о постоянном проживании уполномоченного по правам человека в РФ на территории нашей страны.

«Здесь традиционное требование, которое закрепляется к уполномоченному по правам человека РФ, - постоянно проживать в России. Соответственно, устанавливается запрет открывать и иметь счета, вклады, хранить наличные денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами РФ»,

добавил Павел Крашенинников.

Ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отмечал, что важный механизм защиты от внешнего вмешательства – запрет для лиц, занимающих государственные должности РФ, иметь гражданство и вид на жительство другого государства, а также счета и ценности в иностранных банках за пределами России.

«Такое решение также укрепляет нашу страну, защищает ее от влияния извне. Запрет иметь счета за рубежом распространится на Уполномоченного по правам человека, чья задача - отстаивать права наших граждан, и крайне важно, чтобы в этой деятельности он был независим. Также поправки закрепляют требование к Уполномоченному постоянно проживать на территории Российской Федерации».

подчеркнул Спикер ГД. 

Напомним, ранее Президент России внес на рассмотрение Государственной Думы пакет законлдательных инициатив во исполнение норм Конституции. 

Сегодня Государственная Дума рассмотрела законопроекты, внесенные Президентом для реализации новых норм Конституции в федеральном законодательстве. Три законопроекта рассмотрены во втором чтении: новая редакция закона о правительстве, поправки в законы о Конституционном суде и о прокуратуре. Пять - в первом чтении: поправки в законы об Уполномоченном по правам человека, о безопасности, о федеральной службе безопасности и о внешней разведке, а также изменения в отдельные законы о судебной системе.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир