Главное
Обжаловать штрафы ГИБДД с камер: как обжаловать штраф через госуслуги
С сентября 2021 года в России работает новая норма о дистанционном обжаловании штрафов.
7 сентября 2021
1094
Время чтения ~ 4 минуты

С сентября 2021 года в России работает норма о дистанционном обжаловании «дистанционных» штрафов — то есть штрафов, выписанных без составления протокола, по показаниям камер фотовидеофиксации. Как работает новый закон, разбирались в редакции «Дума ТВ».

Дешевле заплатить

До вступления закона в силу люди зачастую тратили нервы и деньги, чтобы опротестовать штраф — потому что сделать это можно было только явочным порядком. Приходилось ехать в орган, оформивший постановление о штрафе, стоять в очередях, заполнять бланки. А иной раз обжаловать штраф было практически невозможно — например, человек живет в одном регионе, а штраф ему выписывают в другом, и для обжалования придется ехать из Ханты-Мансийска в Москву или из Владивостока в Калининград. Или же штраф невелик, и человек видит, что расходы на дорогу и временные затраты на оформление документов превышают его размер. Выяснять отношения в таком случае экономически невыгодно — и людям приходилось оплачивать неправомерно выписанные штрафы ГИБДД, чтобы они не были переданы приставам.

Будь проще!

Новое положение КоАП упростило процедуру обжалования штрафов ГИБДД. Теперь, если штраф был выписан заочно, не в присутствии водителя — обжаловать его можно тоже «за глаза», через портал госуслуг. При желании человек может это сделать по-старому, явившись в ГИБДД лично, но в большинстве случаев удобнее обжаловать штрафы не выходя из дома.

Получив «письмо счастья», можно заполнить соответствующую форму на портале госуслуг, прикрепить к ней фотографии или видео с видеорегистратора, видео с внешних камер — любые материалы, которые подтвердят невиновность водителя — и отправить жалобу. Причем нет разницы, выписан штраф ГИБДД или специализированным учреждением.

Должностное лицо ГИБДД, которое примет жалобу, будет обязано рассмотреть ее в течение 10 дней. А когда решение будет принято — у него будет 3 дня на отправку ответа заявителю. Водитель получит его в электронном виде — тоже через портал госуслуг.

Парковка без дистанции

А вот обжаловать штрафы, если они выписаны за парковку, дистанционно не получится. Такие штрафы оформляются другим порядком, и обжаловать штрафы, оформленные в связи с неправильной парковкой, можно только через ГИБДД или специализированное учреждение, оформившее штраф, или через суд — причем следует обратиться с жалобой в течение 10 дней.

Зато дистанционно можно отказаться от уплаты штрафов, которые были начислены за проданный автомобиль. Отметим, что новый владелец машины обязан зарегистрировать ее на свое имя в течение 10 дней после приобретения. Если он этого не сделал — штрафы будут приходить старому хозяину. Для того, чтобы избежать такой ситуации, можно также воспользоваться госуслугами: подать через портал заявление о прекращении регистрации — и ГИБДД приостановит ее. Новому хозяину придется, хочешь не хочешь, озаботиться переоформлением машины на себя.

Но чем откладывать решение проблемы на потом, лучше в процессе оформления договора о купле-продаже транспортного средства обратиться в ГИБДД вместе с покупателем — он убедится, что у машины хорошая история, а продавец будет уверен, что новый хозяин машины зарегистрировал ее на себя.

Усушка и утруска штрафов

Есть способы уменьшить свои расходы при оплате штрафов.

Так, ряд составов административных правонарушений предусматривает скидку на оплату штрафа. Если у машины нечитаемые номера или их нет, если номера «замаскированы», чтобы их не распознала камера, если у водителя нет прав, ОСАГО или аптечки, если он незаконно использует мигалку или спецзнаки, превысил скорость или разговаривал за рулем по телефону, но в течение 20 дней с даты постановления о штрафе собрался его оплатить — сумма штрафа уменьшится вдвое.

Можно заметить, что речь идет о малозначительных нарушениях: когда штраф выписан за «пьяное вождение», выезд на встречку или причинение вреда здоровью — никаких скидок не будет. Равно как за повторное «незначительное» нарушение, совершенное в течение года после «льготного» штрафа.

А можно уменьшить штраф за счет комиссии — если штраф будет оплачен картой национальной платежной системы МИР, банк не спишет процент.

Если же штраф был оплачен дважды — нужно обратиться в учреждение, которое оформило постановление о штрафе. Федеральное казначейство вернет излишне уплаченные деньги после того, как получит заявку ГИБДД или специализированного учреждения. Да, пока для решения этого вопроса приходится приложить усилия — но в дальнейшем Госдума планирует решить вопрос об автоматическом возврате неправомерно взысканных штрафов, и на госуслугах появится соответствующая опция.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир