Главное
Изолировать нельзя контролировать
В Государственной Думе продолжается работа над законодательством в сфере защиты детей от педофилов.
7 февраля 2022
6951
Время чтения ~ 9 минут

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин назвал закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов одним из самых важных законов января. Поправки в Уголовный кодекс вступят в силу 8 февраля, и суды начнут выносить в отношении преступников, у которых насилие против совершеннолетних начинает входить в привычку, справедливый приговор: их теперь будут изолировать от общества до конца жизни.

Нам крайне важно защитить детей от насилия. Поэтому решено продолжить работу над совершенствованием законодательства в этой сфере,

подчеркнул спикер Государственной Думы.

В парламенте ведется активное обсуждение дальнейших шагов, которые должны быть предприняты в этом направлении. О новом законе и том, как депутаты предлагают усовершенствовать ответственность за педофилию в дальнейшем, читайте в материале «Дума ТВ».

ЕР: СРОК ДЛИНОЙ В ЖИЗНЬ

Инициатива парламентариев «Единой России» предусматривает поправки в статьи «Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера» УК РФ, согласно которым за насилие над детьми по отношению к преступнику будет применено уголовное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Отметим, действующее законодательство предусматривает в качестве максимального наказания для педофилов срок лишения свободы на 15-20 лет либо пожизненный. То есть педофилов сажали за решетку навсегда и раньше, но такое наказание давали только тем, кто применил повторно насилие в отношении ребенка, если новой жертве меньше 14 лет. Новый закон распространяет эту норму на преступления против детей до 18 лет.

Скачать

Теперь суду предоставлена возможность навсегда изолировать преступника-педофила от общества. И более того, установлен универсальный подход по отношению ко всем несовершеннолетним, вне зависимости от возраста. Педофилы-рецидивисты, серийники навсегда должны быть изолированы, и не имеет значения, сколько лет несовершеннолетнему,

отметила первый зампред Комитета по государственному строительству и законодательству Ирина Панькина.

Она напомнила, что 2021 году количество преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних составило около 16 тыс., что на 8% больше, чем в 2020, и на 80% больше, чем в 2012, причем более половины — 53% преступлений — совершено в отношении несовершеннолетних от 14 до 18 лет.

Сам по себе рецидив преступлений крайне опасен, но когда мы говорим о рецидиве в отношении несовершеннолетних, у суда должна быть возможность навсегда лишить преступника возможности быть в обществе,

подчеркнула парламентарий.

Нормы законодательства расширены — максимальный срок будут получать не только преступники, для которых судимость по вышеуказанным статьям не первая, но и те, кто применил насилие по отношению к двум и более детям. Пожизненное заключение будут получать и педофилы, которые одновременно с растлением ребенка совершили и другое тяжкое или особо тяжкое преступления против личности.

КПРФ: ИЛИ СМЕРТНАЯ КАЗНЬ, ИЛИ ПРОФИЛАКТИКА

Первый замглавы Комитета по государственному строительству и законодательству, депутат фракции КПРФ Юрий Синельщиков в ходе обсуждения инициативы в Государственной Думы напомнил, что ему по долгу прокурорской службы приходилось общаться в педофилами. По его словам, такие люди признают, что ничего не могут сделать с собой, «когда захотелось», — и ничто, никакое наказание их остановить не может.

Скачать

Оно так и есть — ничто его не остановит, что мы там запишем, два года, 12, 15, пожизненное или смертная казнь. Это никакой роли не сыграет. Поэтому вопрос в чем: либо надо применять смертную казнь к этому человеку — ему нечего делать на земле, — либо серьезно профилактировать, если мы оставляем его в живых,

констатировал депутат.

Он обратил внимание коллег на то, что рецидивная преступность в России постоянно растет: в 80-х годах было 23% рецидивов из числа всех совершивших преступление, в 2007 году — 29%, а в 2021 году — 58% приходилось на рецидив.

Среди них есть и такие рецидивисты. И состояние рецидивной преступности зависит не от уголовного закона, а от активности органов внутренних дел, нашей полиции,

подчеркнул коммунист.

По словам Синельщикова, несмотря на то, что перед органами внутренних дел не один раз ставился вопрос о профилактике рецидивной преступности, никаких мер по профилактике не было принято.

А к этим лицам известно, какие меры надо предпринимать, ученые их давно разработали — это и медицинские меры, и жесткий контроль,

пояснил он.

Первый зампред Комитета по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции КПРФ Юрий Афонин напомнил, что коммунисты, когда принималось решение о моратории на смертную казнь, требовали оставить эту меру наказания для убийц и насильников.

СРЗП: ДАЙТЕ СЛОВО НАРОДУ

Первый замглавы фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов отметил, что парламентарии фракции удивляются терпению и либеральной позиции своих коллег и представителей силовых ведомств.

Скачать

Не удивляет позиция либеральной общественности, которая многие годы выступает категорически против смертной казни, в первую очередь вот как раз для педофилов-убийц детей, рецидивистов-педофилов и дальше по списку. Различного рода маньяков, которые десятками могут из садистских именно побуждений уничтожать и женщин, и детей, и стариков. И везде мы слышим одно и то же: не смейте!

подчеркнул он.

По словам депутата, это объясняется тем, что если вернуть смертную казнь для педофилов —  «этих зверей в человеческом обличье», эта мера в дальнейшем распространится и на коррупционеров, оборотней в погонах, наркобаронов.

Наша фракция выступает за то, чтобы поставить перед народом вопрос об отмене моратория на смертную казнь прежде всего для таких нелюдей. Пусть решает народ. Навязанный мораторий на исполнение смертной казни, мы считаем, давно пора поставить на референдум,

констатировал Нилов.

Он отметил, что этот шаг и должен стать продолжением темы, с чем и обратился к депутатам и к народу. Содержать ли, кормить ли всю жизнь педофилов или казнить их, должен решать народ.

Но помимо возвращения смертной казни для таких преступников, необходимо установить и уголовную ответственность за поддержку и неосуждение, а также пропаганду педофилии, заявил глава фракции Сергей Миронов. Такую инициативу депутаты фракции внесли на рассмотрение правительства.

ЛДПР: СМЕРТНАЯ КАЗНЬ МОЖЕТ УВЕЛИЧИТЬ КОЛИЧЕСТВО УБИЙСТВ

Лидер фракции ЛДПР Владимир Жириновский напомнил, что в истории были примеры, когда введение такой меры наказания за изнасилование, как смертная казнь, увеличивало количество убитых жертв насилия. Преступники убивали изнасилованных девушек как свидетельниц преступления — ведь доказать вину в убийстве сложнее. Поэтому, чтобы жертвы оставались в живых, смертную казнь заменили на большие сроки.

Скачать

В этом плане должно быть правильное понимание: наказать преступника и сохранить жертву, чтобы не получилось так, что преступника мы накажем, а жертв будет еще больше,

пояснил глава фракции.

За преступления против половой неприкосновенности детей нужна самая жесткая ответственность, но этого мало — необходим контроль, заявил замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Ведь ситуация может поменяться — педофил может сбежать из заключения. Поэтому обязательно нужно предпринимать меры контроля — для него могут использоваться неснимаемые браслеты, меры медицинского характера.

«НОВЫЕ ЛЮДИ»: СРОЧНО УВЕЛИЧИТЬ СРОКИ ЗА УБИЙСТВО ДЕТЕЙ

Одна из поправок «Новых людей» к законопроекту о пожизненном сроке для педофилов — о введении смертной казни — была отклонена Государственной Думой, когда законопроект рассматривался во втором чтении.

Основная задача нового закона — предотвратить преступления против половой неприкосновенности детей, но он ее не решает, потому что это единичная мера, подчеркнул зампред Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, депутат фракции «Новые люди» Олег Леонов.

Скачать

Должен быть пакет законопроектов, еще дополнительные меры, которые должны спасти детей, их надо сейчас срочно вносить и принимать. Речь идет о том, что для рецидивистов, тех, кто вышел из мест лишения свободы, отсидел по педофильским статьям, необходимо организовывать аппаратный мониторинг, чтобы мы видели каждый раз, где человек находится,

пояснил он.

Отметил депутат и вторую проблему — катастрофический разрыв между сроком за убийство ребенка и за изнасилование детей.

Это не дает ребенку шансов остаться в живых. Всегда ребенок будет убит, что мы и видим в последнее время, потому что там меньше срок и не остается свидетеля,

подчеркнул он.

Поэтому «Новые люди» собираются в срочном порядке внести два законопроекта — изменения в Уголовно-процессуальный кодекс о мониторинге и изменения в Уголовный кодекс по увеличению срока за убийство ребенка.

СПИКЕР ГД: РЕШИТЬ ВОПРОС ВМЕСТЕ

Принятием закона о пожизненных сроках для педофилов-рецидивистов дело не закончится. Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что работа будет продолжена — Совет Госдумы поручил вице-спикеру Ирине Яровой собрать все мнения и выработать совместно с представителями всех фракций предложения о введении новых мер ответственности и новых отягчающих составов и обстоятельств в отношении преступлений, совершенных педофилами.

Скачать

Эти предложения изучит Комитет по государственному строительству и законодательству, и Государственная Дума вернется к вопросу после того, как будет высказано мнение этого комитета.

Мы считаем, что конечно, в комплексе надо решать этот вопрос,

отметил Вячеслав Володин.

Государственная Дума планирует как можно скорее рассмотреть эти темы с участием МВД, ФСИН — чтобы был контроль за теми, кто выходит из мест лишения свободы. Так, глава Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Александр Хинштейн предлагает проработать вопрос о создании в России реестра педофилов. И это предложение уже получило поддержку со стороны фракции СРЗП — ее лидер Сергей Миронов назвал инициативу абсолютно правильной.

Вице-спикер Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Анна Кузнецова предложила ограничить или даже полностью запретить доступ в интернет для педофилов, поскольку «это тоже возможный инструмент для совершения преступления».

Вице-спикер Государственной Думы, глава межфракционной рабочей группы по подготовке комплексного законопроекта об усилении защиты детей от сексуального насилия Ирина Яровая напомнила, что только в 2021 году было заведено 399 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Скачать

Эти чудовищные цифры говорят о том, что действительно необходимы дополнительные меры, как ужесточающие ответственность, так и обеспечивающие неотвратимость наказания, так и меры упреждающего характера,

заявила Яровая.

В подготовленный представителями всех фракций законопроект войдут меры ответственности в отношении педофилов, проживающих совместно с ребенком, несущих ответственность за него — 90% преступлений против детей совершили их родственники и иные близкие люди. Преступления, совершенные с использованием интернета, станут тяжкими и особо тяжкими — а в законодательстве может быть прописана ответственность за понуждение детей к «отношениям» с использованием сети, в том числе за распространение порнографии среди несовершеннолетних и распространение детской порнографии.

И критически важной назвала Ирина Яровая отсрочку наступления срока давности за преступления против половой неприкосновенности детей до их совершеннолетия, когда у жертв преступления появляется реальная возможность рассказать о том, что с ними случилось.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир