Главное
Итоги весенней сессии ГД: больничный не ниже МРОТ и выходной для диспансеризации
Кроме того, в I чтении был рассмотрен документ о возможности сделать бесплатную прививку в частных клиниках. Всего за сессию парламентарии рассмотрели 621 законопроект и приняли 312.
30 июля 2020
1219
Время чтения ~ 4 минуты

В весеннюю сессию Государственной Думы, которая завершилась на прошлой неделе, в том числе были приняты законы об установлении минимального размера выплат по больничным и дополнительном выходном дне для диспансеризации, также в первом чтении был рассмотрен законопроект о возможности сделать бесплатные прививки в частных клиниках. 

Установление минимального размера выплат по больничным

Выплаты по больничным листам должны быть не меньше МРОТ, размер которого с 1 января 2020 года составляет 12 130 рублей.

Также родителям, получающим выплату за первого или второго ребенка, не нужно будет до 1 октября 2020 года подавать заявление о назначении этих выплат на новый срок, извещать региональные органы соцзащиты о смене места жительства и так далее. Выплаты будут производиться автоматически.

Как отмечал Председатель Госдумы Вячеслав Володин, речь идет об адресной государственной поддержке семьям, которые позволят в случае, если в семье есть неработающий человек, не учитывать прошлый год.

«И, конечно, это также окажет помощь семьям, которые столкнулись со сложной ситуацией. Если член семьи в прошлом год работал, а в этом году не работает, не будет учитываться прошлый год, а доход будет учитываться по текущему году»,

подчеркивал Вячеслав Володин.

Документ был внесен Правительством России, принят 31 марта и подписан Президентом Владимиром Путиным 1 апреля.

Дополнительный день для диспансеризации

Работники, достигшие возраста 40 лет, смогут ежегодно получать дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения диспансеризации.

Так как работодатели не всегда идут навстречу своим сотрудникам, чтобы те своевременно могли попасть к врачу, люди вынуждены брать выходной за свой счет и терять в зарплате, указывал спикер Госдумы.

«В результате многие просто отказываются от осмотра. Однако именно регулярное прохождение диспансеризации — залог выявления на ранней стадии хронических или даже смертельно опасных заболеваний»,

говорил Председатель ГД.

Документ был внесен кабмином и принят ГД в третьем чтении 21 июля.

Ранее первый заместитель председателя Комитета Госдумы по охране здоровья, замруководителя фракции «Справедливая Россия» Федот Тумусов отмечал, что законопроект о дополнительном выходном дне для диспансеризации для людей старше 40 лет направлен на улучшение качества жизни россиян и повышение их работоспособности.

Скачать

Бесплатная прививка в частной клинике

Бесплатную прививку, включенную в национальный календарь, можно будет сделать не только в государственной, но и в частной клинике, если она работает в системе обязательного медицинского страхования.

Между тем депутаты продолжают работать на повышением доступности и качества медпомощи для граждан. Согласно инициативе, бесплатную прививку, включенную в национальный календарь вакцинации, можно будет сделать не только в государственной, но и в частной клинике, если она работает в системе ОМС.

«Сейчас у граждан, которые прикреплены к частным клиникам по своему полису ОМС, возможности сделать такую прививку нет — бесплатно их могут делать только государственные или муниципальные медицинские учреждения»,

пояснил Вячеслав Володин.

В частных клиниках по месту жительства наблюдаются десятки тысяч россиян, добавил спикер Думы, и для того, чтобы бесплатно пройти вакцинацию, им приходится обращаться в другое место.

«Принятие данного закона позволит гражданам сделать прививку в привычном и удобном для них медучреждении, у специалиста, которому они доверяют. А от доступности медицинских услуг зависит качество здравоохранения в целом»,

уточнил Председатель Госдумы.

Документ был принят в первом чтении 15 июля. 

Напомним, всего за весеннюю сессию парламентарии рассмотрели 621 законопроект, приняли 312. Об этом на заключительном заседании сессии сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он добавил, что в думском портфеле сейчас находится 1185 законодательных инициатив, 1155 из которых — проекты, внесенные на рассмотрение за прошедшие четыре года. В течение отпуска Председатель ГД предложил депутатам работать в избирательных округах и профильных комитетах.

Осенняя сессия Госдумы начнется 7 сентября. Первую неделю, с 7 по 13 сентября, парламентарии будут работать в регионах. 14 сентября начнется первая пленарная неделя осенней сессии. С 5 по 11 октября, со 2 по 8 ноября и с 30 ноября по 6 декабря также запланирована работа в регионах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир