29 ноября 2019 / 17:31
953
Время чтения ~2 минуты

Грузия как председатель Комитета министров СЕ получит шанс улучшить отношения с РФ — Толстой

Скачать

Председательство Грузии в Комитете министров Совета Европы (СЕ) является «хорошей возможностью для нормализации отношений с Российской Федерацией», полагает заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой.

«Я очень рад тому, что Грузия становится председателем Совета Европы», — добавил депутат.

«Это очень хороший опыт для Грузии, которая 20 лет ждала этого. И очень хороший опыт для Европы, которая должна понять, что Европа не заканчивается в Праге, а продолжается дальше. Это хорошая возможность для Грузии для нормализации отношений с самой большой страной Европы — Россией»,

сказал Петр Толстой.

В среду, 27 ноября, Грузия впервые за 20 лет членства в Совете Европы на полгода стала председателем в Комитете министров СЕ. Председательство она приняла от Франции. Официальная церемония передачи полномочий состоялась в Страсбурге.

Ранее глава Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников заявил, что парламентарии двух стран даже после тяжелых кризисов находят общий язык.

Грузия в начале октября сообщила, что рассчитывает на снятие запрета на авиасообщение с Россией в ближайшее время. Между тем Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что восстановление авиасообщения между Москвой и Тбилиси возможно только после официальных извинений от грузинской стороны.

Грузия разорвала дипломатические отношения с Россией в сентябре 2008 года, после того как Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. В июне этого года взаимоотношения между Россией и Грузией ухудшились. 8 июля Президент РФ Владимир Путин своим указом запретил российским авиакомпаниям летать в Грузию, а туроператорам рекомендовал не продавать путевки в эту страну.

Фото: bykvu.com/ua

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир