19 октября 2021 / 14:19
2487
Время чтения ~4 минуты

ГД одобрила отчет кабмина об исполнении федерального бюджета за 2020 год

Государственная Дума приняла проект «Об исполнении федерального бюджета за 2020 год».

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что на здравоохранение в 2020 году было дополнительно направлено около 600 млрд рублей.

«В первую очередь на выплаты и страховые гарантии врачам и медицинским работникам — около 200 млрд рублей. На создание дополнительных койко-мест, строительство, оснащение больниц, лабораторий — около 100 млрд рублей на эти цели было направлено, что позволило построить 13 медицинских учреждений, в том числе 9 больниц и 4 поликлиники»,

перечислил он.

Также осуществлялась закупка оборудования, продукции для диагностики, профилактики, лечения, средств индивидуальной защиты.

«На эти цели было направлено средств из резервного фонда в сумме около 60 млрд рублей»,

отметил министр.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин рассказал, какие выводы можно сделать с учетом отчета об исполнении бюджета за 2020 год.

«Самым главным вызовом всегда является цена на нефть, она упала на треть и достигала 16 долларов за баррель, а по некоторым контрактам отрицательная была, что говорит о том, что нам всегда нужно иметь запас прочности»,

подчеркнул он.

Также хорошим уроком послужит отчетность по исполнению Федеральной адресной инвестиционной программы (ФАИП), которая подразумевает под собой бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства государственной собственности РФ и приобретение объектов недвижимости в госсобственность.

«ФАИП была исполнена на 89%, не потрачено 99 млрд. Сообщу, что 81 объект из 237 не был введен, что составляет 34% ФАИП»,

отметил глава Счетной палаты.

Кроме причин, связанных с пандемией, отставание было связано с отсутствием утвержденной проектной документации.

«Это непрерывная проблема, традиционная, которая перетекает из года в год. Отмечу, что правительством сейчас принят ряд решительных мер, чтобы сократить такого рода отставание: включая создание Единого заказчика и целый ряд других мер, связанных с упрощением процедур без ухудшения качества»,

пояснил Кудрин.

Глава Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров подчеркнул в ходе обсуждения отчета об исполнении бюджета — перенос социальных гарантий на конституционный уровень оправдался.

«Все социальные обязательства в самый тяжелый год государство выполнило. Комитет предлагает поддержать данный документ и утвердить отчет об исполнении бюджета»,

отметил он.

Бюджет 2020 года был исполнен, и деньги были огромные, подчеркнул глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

«И надо радоваться, что нашли огромные деньги, которые можно было бросить на борьбу с пандемией. Опять логика выступающих: «Ах, деньги есть». Скажите спасибо, что деньги есть! А если бы их истратили и пандемия пришла? Что бы вы тогда делали?»

отметил он.

По словам депутата, правительство нашло деньги, чтобы спасти сотню тысяч людей.

Первый зампредседателя Комитета по бюджету и налогам, член фракции «Справедливая Россия — За правду» Александр Ремезков отметил, что депутаты выступают за направление средств ФНБ на экономическое и социальное развитие страны и поддержку государства.

«Мы по-прежнему настаиваем на том, чтобы накопленные в результате бюджетного правила финансовые резервы нужно не только складывать в кубышку ФНБ, но и грамотно и эффективно вкладывать в экономическое и социальное развитие, поддержку граждан»,

отметил парламентарий.

Это ситуация, когда большинство не только поддерживает отчет по исполнению бюджета 2020 года — сделано все для того, чтобы этот курс был обеспечен, подчеркнул Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

«Они выстрадали, сделали все для того, чтобы этот курс был обеспечен. А вот что касается повышения эффективности расходования бюджетного рубля — здесь много надо поработать. И, конечно, повышение эффективности управления — в этом вопрос. Что касается политики, мы все с вами понимаем, что она эффективна и благодаря этому преодолеваем вызовы. Но вопросы, которые были озвучены, правильно было бы формализовать»,

отметил он, обращаясь к Антону Силуанову.

По словам спикера Госдумы, тогда будет результат.

«Ведь что возмущает: мы видим, что это было и в позапрошлом году, и в 2016 году, а изменений нет»,

подчеркнул Вячеслав Володин.

Согласно Конституции РФ, правительство ежегодно представляет в Государственную Думу отчет об исполнении федерального бюджета, который содержит сведения о доходах и расходах федерального бюджета в минувшем году, распределение расходов, источники финансирования дефицита федбюджета. 

Напомним, Комитет по бюджету и налогам поддержал и рекомендовал Государственной Думе принять законопроект об исполнении федерального бюджета за 2020 год. Счетная палата РФ также одобрила отчет правительства к принятию Государственной Думой в первом чтении.

Министр финансов Антон Силуанов отметил, что в 2020 году на поддержку бизнеса и людей было направлено свыше 600 млрд рублей. Теперь же важно принять решение о нормализации бюджетной политики.

А министр экономического развития Максим Решетников заявил, что принятые в 2020 году меры поддержки в условиях пандемии ограничили спад экономики и позволили ей быстро восстановиться. Также он назвал отрасли, которые не смогли полностью восстановиться после кризиса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир