15 октября 2021 / 12:48
1493
Время чтения ~53 секунды

Силуанов подчеркнул важность нормализации бюджетной политики

Сейчас важно принять решение о нормализации бюджетной политики, чтобы не допустить роста денежного предложения и цен на потребительские товары и услуги. Об этом заявил глава Минфина Антон Силуанов по итогам рассмотрения отчета правительства об исполнении федерального бюджета 2020 года.

Говоря о периоде пандемии в 2020 году, министр подчеркнул, что бюджетными ресурсами было восполнено «сокращение совокупного спроса в экономике».

«Мы увеличили расходы бюджета на четверть по сравнению с прошлым годом. Но сейчас важно принять решение о нормализации бюджетной политики, поскольку такой большой бюджетный импульс может дать влияние уже на рост денежного предложения, рост потребительских цен»,

отметил Антон Силуанов.

Он также заявил, что в проекте бюджета на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов уже предусмотрена мера по нормализации «бюджетной, денежно-кредитной политики, что должно обеспечить вхождение в обычные бюджетные правила и нормализовать ситуацию».

Глава Минфина также выразил надежду, что «и правительство, и парламент будут также конструктивно работать в будущем», как это было в период пандемии, когда был беспрецедентный уровень доверия «между законодательной и исполнительной властью».

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир