21 апреля 2020 / 14:22
1134
Время чтения ~2 минуты

Гаврилов: медицина любой страны всегда должна быть готова к кризисам

Ситуация с распространением коронавируса показала, что государствам необходимо поддерживать медицинскую инфраструктуру в состоянии постоянной готовности к возможным кризисам, заявил председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, президент Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия (МАП) Сергей Гаврилов. Такую точку зрения он выразил в письмах в адрес генсекретаря МАП Андреаса Михайлидиса и советника МАП Костаса Мигдалиса.

 «Это гораздо разумнее, нежели останавливать экономику целых стран и континентов во время самого кризиса и вводить ограничения личной, в том числе религиозной, свободы под предлогом борьбы с ним»,

отметил Сергей Гаврилов.

Парламентарий указал на необходимость переосмыслить принципы и ценности, по которым функционируют государственные и экономические институты современного глобализированного мира.

«Если в предыдущие десятилетия военные, природные и экономические потрясения и катастрофы были преимущественно уделом отдельных стран и народов, то нынешняя борьба с эпидемией затрагивает всех»,

подчеркнул Гаврилов.

В сложившейся ситуации, по словам депутата, на грани экономического и общественного краха оказываются даже самые сильные и обеспеченные государства.

«Рост безработицы и бедности, резкое сокращение экономической деятельности и даже прекращение ее в некоторых секторах, предпринимаемое с целью предотвратить распространение вирусной эпидемии, представляет огромную опасность»,

считает Сергей Гаврилов.

Депутат надеется, что санкции и искусственное разделение народов удастся преодолеть уже в скором времени.

Ранее первый зампред думского Комитета по образованию и науке Геннадий Онищенко выразил мнение, что уже сейчас в России можно постепенно разрешать работу малого и среднего бизнеса при условии соблюдения всех мер безопасности. Депутат также считает, что при благоприятном стечении обстоятельств и ответственном поведении россиян ограничения в стране могут быть сняты через 1,5 месяца.

До 30 апреля в России все дни объявлены нерабочими, а в ряде регионов в общественных местах граждане обязаны носить защитные маски. Такую меру поддержал член думского Комитета по охране здоровья Александр Петров, отметив, что ее следовало бы распространить на всю страну.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир