6 октября 2020 / 00:00
2837
Время чтения ~5 минут

Депутаты призвали россиян носить маски — иначе не избежать новой самоизоляции

Носить маски, можно многоразовые, соблюдать дистанцию, мыть руки, сделать прививку от гриппа и полноценно питаться — соблюдение этих простых правил, по мнению депутатов Государственной Думы — профессоров и докторов медицинских наук, помогут россиянам пережить пандемию коронавируса и не допустить повторного ухода на самоизоляцию.

В понедельник, 5 октября, оперштаб по борьбе с коронавирусом сообщил о почти 11 тысячах заболевших за сутки. В Москве COVID-19 диагностирован у 3,5 тысячи человек, притом что еще две недели назад было около 900 в день. Мэр столицы распорядился открыть два резервных госпиталя. Бизнес обязан перевести на удаленку минимум треть сотрудников. Супермаркеты штрафуют за несоблюдение масочного режима.

Новые ограничения вводят и регионы. В Калининграде с 1 октября запрещено проведение банкетов, свадеб, корпоративов в кафе, ресторанах и гостиницах. В больницах города готовят дополнительные места. О мобилизации медиков объявил Минздрав Бурятии, там не хватает врачей для оказания помощи пациентам с коронавирусом. Заболевших сейчас в два раза больше, чем в период летнего плато. В Саратовской области частично закрыты 12 детсадов, на дистанционку переходят вузы по всей стране.

При этом система здравоохранения России сегодня имеет хороший запас прочности и готова к увеличению тяжелых пациентов, считает член Комитета Госдумы по охране здоровья, доктор медицинских наук Борис Менделевич. Однако, по его словам, каждый должен понимать, что введение или невведение режима самоизоляции зависит в первую очередь от нашего же поведения — от того, насколько «мы с вами законопослушны и досконально выполняем все предписания санитарных врачей по защите себя и своих близких от инфекций».

Весной, напомнил депутат, жесткие ограничения вводились, чтобы не допустить взрывного характера течения эпидемии и чтобы нашим врачам не приходилось, как медикам в Европе, выбирать, кого из пациентов спасать, а кого нет.

«Повторный карантин крайне нежелателен по очень многим причинам. Начиная от экономических и заканчивая психическим состоянием населения»,

подчеркивает Борис Менделевич.

Против жестких карантинных мер — закрытия заводов и торговых центров, приостановки работы бизнеса — выступает и член Комитета по охране здоровья Александр Петров. Надо продолжать жить, говорит депутат, но при этом более жестко относиться к тем, кто не соблюдает меры предосторожности.

«Я считаю, государству здесь надо проявить уже волю, потому что люди ведут себя так, как будто ничего нет. Меня это глубоко расстраивает»,

отмечает Александр Петров.

К коронавирусу скоро добавятся грипп и ОРВИ, предупреждает первый замглавы думского Комитета по образованию и науке, доктор медицинских наук, академик РАН, профессор Геннадий Онищенко. Ожидаются три новых штамма вируса гриппа, от них следует сделать прививку, рекомендует депутат. Прежде всего Онищенко призывает позаботиться о здоровье старшего поколения.

«Возвращаться к полной изоляции старшего поколения в квартирах смысла нет — это даже опасно. Но нужно строго соблюдать правила, ограничения во время прогулок»,

говорит Геннадий Онищенко.

Скачать

Парламентарий рекомендует пожилым людям выходить на улицу, например, днем, когда большая часть населения на работе. Также советует всем, независимо от возраста, соблюдать дистанцию, одеваться по погоде, полноценно питаться и соблюдать режим сна и отдыха. При необходимости можно пропить поливитаминный комплекс.

Людям с системными заболеваниями — диабетом, онкологией, кардиологией — Геннадий Онищенко советует проконсультироваться с лечащим врачом: он даст дополнительную информацию и индивидуальные рекомендации.

Что касается масок, их обязательно нужно носить, об этом говорят все депутаты, опрошенные «Дума ТВ». Люди до сих пор часто интересуются, помогает маска или нет, отмечает замглавы Комитета по охране здоровья, доктор медицинских наук Леонид Огуль.

«Могу так вам сказать: лучше в маске, чем без маски. Это первое. По поводу того, какая маска — какая доступна, такую маску человек пусть приобретает и надевает»,

говорит Леонид Огуль.

Особенно приятно, когда иногда заходишь в магазин, у тебя под рукой нет маски, а там ее предлагают бесплатно, продолжает парламентарий.

«Это уже другой уровень культуры и отношения к тому, что нас окружает, к тому, что происходит»,

считает депутат.

О том, что можно использовать многоразовые маски — купленные или сшитые самостоятельно, говорит и Геннадий Онищенко. Такие маски нужно после каждого использования стирать и гладить. Ношение же одноразовых средств защиты разорительно: менять их нужно раз в два часа, а это значит, что на один день с учетом дороги на работу и обратно нужно восемь масок.

Скачать

Среди других обязательных к выполнению мер все депутаты называют дезинфекцию, мытье рук и соблюдение социальной дистанции. Леонид Огуль призывает всех повременить, пока не собираться большими компаниями и избегать массовых мероприятий.

В конечном итоге защитить человека от коронавируса может только иммунитет, считает первый зампредседателя Комитета по охране здоровья Сергей Натаров. Это, по его словам, сильный иммунитет конкретного человека или коллективный иммунитет общества, которое переболело или поставило прививки. При этом у тех, кто переболел коронавирусом, уже через три-четыре месяца количество антител снижается вплоть до полного исчезновения, сообщил накануне вирусолог и бывший заведующий лабораторией центра «Вектор» Александр Чепурнов. Массовая же вакцинация россиян от коронавируса начнется в конце октября — начале ноября, сообщил 5 октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин и депутаты отмечали, что готовы сделать прививки от COVID-19. Несколько парламентариев вошли в группу добровольцев, которые участвуют в эксперименте. Уже привился руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир