20 августа 2020 / 15:46
1878
Время чтения ~2 минуты

Депутаты Госдумы готовы в числе первых поставить прививки от коронавируса

Скачать

Прививки от COVID-19 при первой возможности готовы поставить первый зампредседателя Комитета Государственной Думы по охране здоровья Федот Тумусов, член комитета Александр Петров, глава Комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, первый замглавы Комитета по контролю и Регламенту Олег Нилов.

Вакцинация — единственная возможность победить коронавирус в России, напомнил Александр Петров.

«Иначе у нас постоянно будут очаги заражения и очаги карантина. Убытки экономики будут исчисляться и дальше миллиардами рублей. Нам нужно прививаться. И прежде всего должны быть привиты те, кто находится в группе риска»,

отметил Александр Петров.

Вакцинация от коронавируса будет добровольной, но «в условиях повышенной опасности» прививку поставить «очень даже желательно», отметил Федот Тумусов.

Скачать

«Я тоже хотел бы получить прививку по той простой причине, что наша работа связана с очень большим количеством контактов, встреч с людьми разного рода и в разных местах. И вакцинация, конечно, обеспечила бы нашу безопасность»,

сказал Федот Тумусов.

Первая российская вакцина от нового коронавируса «Спутник V» — не эксперимент и не экспромт, указал депутат. Он подчеркнул, что нет никаких оснований не доверять ученым: их разработка — результат многолетних исследований, экспериментов, она основана на опыте создания вакцин от других коронавирусов.

Скачать

О доверии российским медикам заявил и Олег Нилов. Он готов поставить прививку при первой возможности из-за большого количества «контактов, перемещений». Это все — факторы риска, а значит, депутаты и госслужащие могут сделать прививки одними из первых, вместе с врачами и учителями.

Владимир Бурматов тоже поставит прививку сразу, как только это будет возможно. Но сначала, отмечает он, вакцину все же должны получить врачи и учителя. Это люди, которые находятся на передовой и достойны того, чтобы их защитили в первую очередь, отметил депутат. Он гордится тем, что Россия первой в мире разработала эффективную вакцину от нового вируса, поскольку «речь идет о жизни граждан — самом дорогом, что есть у каждого государства».

Скачать

«Сегодня Россия здесь оказалась впереди других стран. И уже другие страны с медициной, которая всегда славилась, выстраиваются в очередь, чтобы эту вакцину у нас закупать»,

подчеркнул Владимир Бурматов.

Первая в мире вакцина от COVID-19 была официально зарегистрирована 11 августа. Успех российских ученых еще раз говорит об эффективности нашей научной школы и медицины, заявил ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир