27 января 2021 / 16:25
3181
Время чтения ~55 секунд

Архивы освободят от использования кассовой техники

Скачать

Государственным и муниципальным архивным учреждениям могут разрешить работать без контрольно-кассовой техники. Поправки прошли в Государственной Думе первое чтение.

Поправки упрощают бухгалтерию в организациях, где учет платежей налажен иными средствами, пояснял ранее первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев.

Сейчас использование касс — это дублирующая обязанность для архивов. Эти учреждения самостоятельно не оперируют деньгами: пользователи вносят средства на лицевой счет архива в казначействе, для чего почти всегда используются расчеты в электронной форме. Каждый перевод фиксируется в централизованной системе учета государственных и муниципальных платежей.

Как отметил член Комитета Государственной Думы Юрий Бобрышев, сегодня контрольно-кассовая техника не применяется в государственных и муниципальных библиотеках, домах культуры и иных госучреждениях.
 

«При этом архивы по закону заставляют покупать эту технику. Мы предлагаем как раз дополнить закон и освободить от обязанности применения контрольно-кассовой техники при оказании платных услуг физическим и юридическим лицам государственные и муниципальные архивы»,

добавил он.

Ранее Комитет по бюджету и налогам рекомендовал Думе поддержать поправки.

Год назад парламент освободил от использования кассовой техники сельские культурные учреждения. Поправки были призваны упростить продажу билетов в сельские музеи, дома культуры и народного творчества.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир