18 декабря 2020 / 15:24
1880
Время чтения ~2 минуты

Зюганов: Госсовет послужит стабилизации политической системы России

Государственный совет после принятия нового профильного закона послужит стабилизации политической системы России, позволит быстро и сообща рассматривать наиболее сложные вопросы, стоящие перед страной, заявил руководитель фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадий Зюганов.

«За [Президентом РФ Владимиром] Путиным как гарантом… сейчас очень важный им должен быть сделан ход — укрепление диалога и стабилизация политической системы. На мой взгляд, этой стабилизации служит Госсовет»,

сказал Геннадий Зюганов.

Сейчас, когда на Россию «обвалились со всех сторон», Госсовет «соберет все ветви власти»: Госдуму, Совфед, правительство, президента и суды — и сможет «играть очень важную стабилизирующую роль», отметил парламентарий.

«Это орган, который позволит коллективно и быстро рассматривать самые сложные вопросы»,

добавил лидер КПРФ.

Зюганов отметил, что настаивал на том, чтобы на заседании Госсовета в следующую среду обсуждались вопросы образования, науки, социальной сферы и борьбы с коронавирусом.

«Нам надо выносить выполнение национальных программ и прежде всего здравоохранение, образование и науку на очередное заседание Госсовета. Мы выскажем свою точку зрения на все назревшие проблемы»,

сообщил парламентарий.

Совместное заседание Госсовета и Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам состоится 23 декабря.

Добавим, Госсовет был создан в России 20 лет назад. За это время орган показал свою эффективность, поэтому поправки к Конституции закрепили его новый статус как конституционного государственного органа, а не совещательного. В развитие этой нормы Президент России внес в Думу законопроект о Госсовете.

В конце ноября Дума одобрила документ в третьем чтении. В законопроекте определено место Госсовета в системе органов публичной власти, статус, порядок формирования и деятельности.

Председатель ГД Вячеслав Володин ранее отмечал, что Госсовет — это структура, которая в будущем должна обеспечить развитие государства и защитить от вызовов.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир