31 января 2020 / 13:45
1557
Время чтения ~2 минуты

Зимняя сессия ПАСЕ стала успешной и результативной для РФ — Слуцкий

Для российской делегации зимняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы, вне сомнения, оказалась успешной и результативной, заявил председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий. Итоги работы в Страсбурге депутат подвел в своем Telegram-канале.

Во-первых, полномочия делегации России были подтверждены в полном объеме с перевесом в более чем половину голосов, отметил Леонид Слуцкий. Всего проголосовало 147 членов ассамблеи. За высказались 96, против — 44, еще 7 воздержались.

 «Против выступили в основном представители так называемой группы «Балтик плюс», которые остались в меньшинстве в своей русофобской истерии. Это знаковый результат для дальнейшей конструктивной работы на страсбургской площадке»,

отметил Леонид Слуцкий.

Во-вторых, отмечает парламентарий, глава российской делегации Петр Толстой был избран вице-спикером ПАСЕ. Таким, образом Россия получила своего постоянного представителя в Бюро Парламентской ассамблеи и может влиять на ее повестку.

«Это не менее знаковый результат. От всей души еще раз поздравляю Петра Олеговича!»

написал Слуцкий.

Также в ходе сессии РФ предложила ПАСЕ принять декларацию в защиту исторической правды против ее искажения в угоду политической конъюнктуре и недопустимости войны с памятниками воинам-освободителям от фашизма в государствах Совета Европы.

«При необходимых для опубликования 20 подписях под ее текстом подписались 77 делегатов ассамблеи. И это не предел»,

добавил Леонид Слуцкий.

Кроме того, глава Комитета по международным делам отметил приезд в Страсбург исполнительного директора агентства МИА «Россия сегодня» Кирилла Вышинского и руководителя портала «Sputnik Эстония» Елены Черышевой, их встречу с комиссаром СЕ по правам человека Дуньей Миятович. Это событие позволило «пролить свет на вопиющие нарушения свободы слова на Украине и свободы профессионального выбора в Эстонии».

«Это было особенно важно в контексте обсуждения доклада по безопасности журналистов британца Фоулкса, где в отношении России снова были применены предвзятые и однобокие подходы, а прибалтийские государства и Украина практически не упоминались»,

прокомментировал Слуцкий.

Российская делегация от сессии к сессии возвращает свои позиции в ПАСЕ и успешно проходит процесс реинтеграции на страсбургской площадке, подытожил парламентарий.

«Мы последовательно разъясняем свою точку зрения, нас слушают и слышат. Это, на мой взгляд, основное условие диалога»,

заключил Леонид Слуцкий.

Зимняя сессия ПАСЕ открылась в Страсбурге 27 января и завершается сегодня, в пятницу, 31 января.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир