11 ноября 2020 / 12:50
1497
Время чтения ~3 минуты

Законопроект о Госсовете принят в первом чтении

Скачать

Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении проект Федерального закона «О Государственном совете РФ». Документ определяет статус органа и организационно-правовые основы его функционирования.

С принятием законопроекта Госсовет станет конституционным государственным органом, а не совещательным, как закреплено в действующем указе президента.

Документ был внесен президентом 14 октября в составе второго пакета инициатив в развитие новых положений Основного закона страны, напомнил Крашенинников. Он подчеркнул, что для реализации конституционных изменений принципиально важна согласованная деятельность системы публичной власти.

Часть вопросов функционирования публичной власти отражена в уже принятом законе о Правительстве РФ и поправках в закон о Конституционном суде. Продолжением этой работы стал проект о Госсовете.

«Госсовет не является органом государственной власти, поскольку не обладает властными полномочиями. Госсовет как конституционный госорган действует в рамках конституционных полномочий главы государства»,

отметил Павел Крашенинников.

Он также отметил, что по итогам решения президент будет давать поручения правительству и органам Федерального Собрания РФ. 

Скачать

«Считаю, на сегодняшний день то, что в законе предполагается региональное присутствие — это возможность более полно видеть проблему, привлекать на заседания как Госсовета, так и Президиума и рабочих групп разного рода специалистов, ученых с тем, чтобы досконально разобраться с той или иной проблемой»,

добавил парламентарий. 

 

Возглавит Госсовет Президент России. Членами Госсовета по должности будут спикер Госдумы, председатель правительства, председатель Совфеда, руководитель администрации президента и главы регионов. Кроме того, по решению президента в состав органа могут быть включены представители политических партий, имеющих фракции в Госдуме, представители местного самоуправления, а также иные лица.

Членам Госсовета запрещается иметь иностранное гражданство или вид на жительство, а также счета, деньги и ценности в иностранных банках за пределами РФ.

Основной задачей Госсовета станет содействие президенту в обеспечении согласованного функционирования и взаимодействия органов власти. Кроме того, законопроект закрепляет новое конституционное полномочие: Госсовет в пределах своей компетенции будет участвовать в разработке стратегических задач и целей внутренней и внешней политики, формировании госполитики в области социально-экономического развития страны, ее субъектов и муниципальных образований.

В отдельной главе закреплены принципы, которыми должен руководствоваться Госсовет при принятии решений. Среди таких принципов — самостоятельность осуществления органами публичной власти своих полномочий, целесообразность и экономическая обоснованность распределения полномочий и гарантированность финансового обеспечения при передаче полномочий между уровнями публичной власти.

Госсовет в России существует уже 20 лет, он создан указом Президента РФ и успешно функционирует. В поправках к Конституции был закреплен новый статус органа. Во исполнение этого положения Владимир Путин внес в Думу проект закона о Госсовете.

Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин заявил, что принятие этого документа — важная задача депутатов в осеннюю сессию.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир