11 ноября 2020 / 11:29
1323
Время чтения ~2 минуты

Крашенинников: Госсовет зарекомендовал себя, его роль должна возрасти

Скачать

Государственный совет РФ зарекомендовал себя, его роль должна возрасти, об этом перед пленарным заседанием заявил глава Комитета Государственной Думы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Депутат напомнил, что в среду, 11 ноября, депутаты рассмотрят в первом чтении проект Федерального закона «О Государственном совете РФ», который определяет статус госоргана и организационно-правовые основы его функционирования.

Госсовет в России существует уже 20 лет, он создан указом Президента РФ и успешно работает, отметил парламентарий.

«Госсовет зарекомендовал себя с лучшей стороны, поэтому в поправках в Конституцию он вынесен на новый уровень как конституционный орган, как орган публичной власти, который содействует взаимоотношению всех ветвей и всех видов публичной власти»,

подчеркнул Павел Крашенинников.

Госсовет возглавит Президент РФ. В состав госоргана войдут губернаторы, глава правительства, руководитель администрации президента. Также в Госсовет могут быть включены лица, чьи кандидатуры предложит глава государства.

У Госсовета достаточно много полномочий в сфере внутренней и внешней политики. Сейчас, например, президент выносит на Госсовет экономические, социальные вопросы «и с точки зрения регионального взгляда, чтобы получить более объемное, четкое видение вопросов, их решения», пояснил Крашенинников. Он добавил, что у Госсовета будет возможность приглашать «любых специалистов из любых органов и организаций, включая правительство, Федеральное Собрание».

«На мой взгляд, это такой орган, который сможет объединить все уровни власти»,

подчеркнул глава комитета.

Большое количество норм законопроекта посвящено информационной политике Госсовета: все его решения будут публиковаться, граждане будут в курсе того, что происходит, добавил Крашенинников. Он указал и на важные полномочия, связанные с разрешением разногласий внутри органов публичной власти.

«Например, субъект РФ дискутирует с органами местного самоуправления — такие случаи бывают, к сожалению, — и эти вопросы смогут решаться в том числе на уровне Госсовета»,

пояснил Крашенинников.

В заключение парламентарий добавил, что Госсовет не дублирует функции других органов и положение о нем закреплено в Конституции, в главе, посвященной Президенту России.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир