10 августа 2020 / 09:19
1157
Время чтения ~2 минуты

За удаленщиками могут сохранить северные надбавки

Право на северные надбавки, которые достигают 100% от зарплаты, могут распространить на сотрудников на удаленке. Этот вопрос рассматривает рабочая группа по поправкам в Трудовой кодекс. Положение о северных надбавках может быть включено в документ ко второму чтению, сообщают «Известия» со ссылкой на постановление Государственной Думы.

Размер надбавок зависит от территории и определяется исходя из районного коэффициента, обычно это от 15% до 100% от зарплаты. По данным СМИ, максимальные надбавки предлагается начислять тем, кто трудится в Чукотском автономном округе, отдельных районах Республики Саха на островах Северного Ледовитого океана и его морей, Курильских и Командорских островах.

Также обсуждается возможность доплат за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Законодателям предстоит определить, по какому принципу начислять доплаты: по месту регистрации компании или месту нахождения сотрудника. Из действующих норм следует, что дополнительные выплаты работник северного предприятия должен получать, даже находясь в Краснодарском крае.

Поправки в законопроект будут вноситься по итогам дискуссий на площадке в Госдуме, пояснили в Минтруде.

Напомним, ранее в первом чтении поправки о дистанционной работе парламентарии одобрили 21 июля. Законопроект разработали Председатель Госдумы Вячеслав Володин, спикер Совфеда Валентина Матвиенко, а также депутаты и сенаторы.

Документ закрепляет такие понятия, как дистанционная работа, временная дистанционная работа, а также комбинированная дистанционная работа. Ко второму чтению поправки планируется существенно доработать, в том числе разграничить дистанционную и удаленную работу. При работе над документом депутаты учтут мнение россиян.

Действующий текст законопроекта закрепляет переход на электронный документооборот в регулировании отношений с дистанционными работниками. Отдельно оговаривается возмещение расходов, связанных с удаленкой, закрепляется право таких работников «не быть круглосуточно на связи с работодателем», сообщал один из авторов поправок, первый замглавы фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир