15 сентября 2022 / 14:00
1088
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Яровая предложила включить труднодоступные регионы в систему дистанционной продажи рецептурных лекарств

Вице-спикер ГД, депутат фракции Ирина Яровая призвала Министерство здравоохранения решить вопрос доступности рецептурных лекарственных препаратов для жителей отдаленных территорий.

Предлагаю ко второму чтению институционально закрепить и дать возможность в целом войти в эту процедуру, потому что нам нужно уже завтра и послезавтра обеспечивать во всех труднодоступных районах, во всех поселках людей, и в том числе рецептурными препаратами,

отметила парламентарий.

Депутат напомнила, что сегодня в отдаленные территории уже налажена доставка лекарственных безрецептурных препаратов.

В соответствии с поручением президента этим вопросом занимается "Почта России". Учитывая труднодоступность дальневосточных регионов, в частности Камчатского края, практика дистанционной торговли необходима именно таким территориям,

подчеркнула она.

По словам Ирины Яровой, она уже договорилась с руководителем «Почты России» Максимом Акимовым о включении организации в процесс доставки рецептурных лекарств.

Председатель ГД отметил важность введения дистанционной продажи рецептурных препаратов
Читайте также
Председатель ГД отметил важность введения дистанционной продажи рецептурных препаратов
Сегодня Государственная Дума приняла соответсвующий законопроект в первом чтении.

Считаю, что не нужно ничего откладывать, и в данном случае это уже может быть не экспериментом, а реальной «дорогой жизни», когда люди будут обеспечены лекарствами,

считает вице-спикер ГД.

Также парламентарий предлагает ввести проактивный формат обеспечения рецептами, лекарствами и оформления инвалидности для онкобольных.

Настаиваю на том, чтобы мы не откладывали решение этих вопросов. Это жизненно важные вопросы,

заявила Ирина Яровая.

Заместитель Министра здравоохранения Сергей Глаголев пообещал ко второму чтению законопроекта проработать эти инициативы.

14 сентября Государственная Дума на пленарном заседании рассмотрела в первом чтении внесение поправок в закон об обращении лекарственных средств. Согласно законопроекту, в Москве, Белгородской и Московской областях с марта следующего года может начаться эксперимент по дистанционной продаже рецептурных аптечных препаратов. Законопроект был принят депутатами в первом чтении единогласно.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир