14 сентября 2022 / 14:13
2516
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Председатель ГД отметил важность введения дистанционной продажи рецептурных препаратов

Дистанционная продажа рецептурных препаратов облегчит жизнь одиноким и маломобильным гражданам, отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о дистанционной продаже рецептурных препаратов.

Спикер ГД напомнил, что законопроект подготовлен по поручению президента и предусматривает проведение эксперимента по дистанционной торговле рецептурными препаратами в трех регионах - Москве, Белгородской и Московской областях.

Продажа рецептурных препаратов дистанционным способом сделает легче жизнь одиноких и маломобильных граждан. В 2020 году пандемия новой коронавирусной инфекции показала – бывают ситуации, когда возможность заказать необходимое лекарство по интернету в прямом смысле вопрос жизни и смерти. Тогда мы приняли закон, разрешающий онлайн-торговлю безрецептурными лекарствами. Сегодня мы рассмотрели в первом чтении закон, который в трех экспериментальных регионах позволит людям заказывать доставку на дом рецептурных препаратов. Это решение давно назрело, учитывая, что в настоящее время уже действует закон об электронных рецептах,

отметил он.

В ЛДПР предложили сократить срок эксперимента с дистанционной продажей рецептурных лекарств
Читайте также
В ЛДПР предложили сократить срок эксперимента с дистанционной продажей рецептурных лекарств
Фракция поддерживает эту законодательную инициативу.

По его словам, одновременно важно защитить граждан от контрафакта, исключить свободный оборот психотропных, наркотических и других сильнодействующих веществ.

Поэтому положения закона будут «обкатываться» в трех регионах - Москве, Белгородской и Московской областях, чтобы рассматривать возможность распространения закона на всю Россию уже с учетом правоприменительной практики. При этом, что ко второму чтению законопроекта список регионов, участвующих в эксперименте, может быть расширен,

пояснил Вячеслав Володин.

 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир