21 апреля 2020 / 11:15
1248
Время чтения ~2 минуты

Ямпольская: культуру нужно финансировать из бюджета

Скачать

Основные расходы учреждений культуры, в том числе зарплата сотрудников, должны финансироваться из бюджета, уверена председатель Комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская.

В последние годы культурная отрасль была во многом заточена на внебюджетные доходы и в ситуации пандемии коронавируса эта система показала свою несостоятельность, отметила в интервью «Дума ТВ» парламентарий.

«Мы считаем, что эти все основные статьи расходов — заработная плата, коммунальные платежи и обеспечение безопасности — должны быть в бюджете. Сейчас деньги, которые выделяются тем же театрам на госзадания, не покрывают эти расходы»,

сказала Елена Ямпольская.

Такое положение дел, по ее словам, ненормально.

«То, что внебюджет стал неким божком, на которого вынуждена молиться организация культуры, — это система и экономически порочная»,

подчеркнула глава комитета.

В настоящее время в связи с ограничениями из-за распространения коронавируса в учреждениях культуры нет зрителей, посетителей, сами организации не могут проводить свои мероприятия, что приводит к кризису. При этом о неэффективности существующей модели финансирования в Комитете по культуре говорили неоднократно на протяжении нескольких лет, добавила депутат.

«Достаточно здоровых сил было в нашей культуре, которые без всякого энтузиазма воспринимали вот эту заточенность на внебюджетные доходы»,

добавила Ямпольская.

Парламентарий сообщила, что на прошлой неделе направила в правительство письмо, в котором комитет предлагает меры, необходимые для поддержки работников и организаций культуры. Сейчас, по мнению Елены Ямпольской, как раз то время, когда «можно сделать работу над ошибками».

«Очень важны усилия по техническому спасению отдельных отраслей, но надо подумать о том, чтобы в будущем государственные муниципальные задания для наших организаций культуры формировались иначе, чтобы в будущем все основные затраты были заложены в бюджет»,

заключила глава Комитета по культуре.

Культура вошла в перечень отраслей, наиболее пострадавших от ухудшения экономической ситуации в результате распространения коронавируса. Елена Ямпольская ранее уже заявляла о необходимости поддерживать учреждения отрасли.

Ранее стало известно, что правительство признало наиболее пострадавшими книготорговлю, музеи и зоопарки. Вместе с тем Комитет по культуре рассчитывает получить в ближайшие дни информацию от Российского книжного союза, исходя из которой будет разработан законопроект об отнесении книгораспространения к социальному предпринимательству.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир