21 апреля 2020 / 10:55
1358
Время чтения ~2 минуты

Книготорговлю могут отнести к соцпредпринимательству

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по культуре Елена Ямпольская считает недоработкой то, что в законе о МСП (малом и среднем предпринимательстве) книготорговля не попала в список социального предпринимательства. Глава комитета отметила, что наряду с этим бизнес по выпуску изданий был причислен к соцпредпринимательству.

«Мы очень надеялись и обсуждали широко эту тему еще год назад на специальном заседании общественного совета при нашем комитете, где обдумывали, как вернуть России звание самой читающей страны мира»,

заявила Елена Ямпольская.

Парламентарий отметила, что комитет ждал инициатив от Министерства экономического развития, поскольку Правительство РФ дало распоряжение поощрять книготорговлю.

Ямпольская заявила, что теперь Комитет решил выдвинуть собственную инициативу отнести книготорговлю к соцпредпринимательству, и сообщила, что отправила письмо руководителю Российского книжного союза Сергею Степашину с просьбой поддержать инициативу и предоставить всю необходимую статистику для нее.

«Я думаю, что уже на этой неделе мы будем выходить с подобной инициативой — ввести книготорговлю в список социального предпринимательства. Это поможет книжным магазинам получать льготы, скидки на аренду, и я уверена, что в итоге это приведет к росту количества книжных магазинов»,

полагает Ямпольская.

Депутат отметила, что книгораспространение сейчас находится под критическим ударом и нуждается не в сиюминутных мерах. Власти должны сделать все для развития отрасли — необходимо дать импульс развитию книготорговли в России, подчеркнула глава комитета.

«Книжные магазины офлайн — та точка в пространстве, где концентрируются самые увлеченные, самые любознательные, самые духовно нагруженные люди. И важно дать им эту возможность»,

заключила Елена Ямпольская.

Ранее Правительство РФ добавило в список отраслей, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения новой коронавирусной инфекции, сферу книготорговли, музеи и зоопарки.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир