19 марта 2020 / 15:11
1372
Время чтения ~2 минуты

Володин жестко отреагировал на предложение разрешить ввоз лекарств, не зарегистрированных в РФ

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин призвал депутатов отделять популизм, политику и профессию во время рассмотрения важных законопроектов. Так он отреагировал на предложение члена Комитета по охране здоровья Алексея Куринного разрешить ввоз не зарегистрированных в РФ лекарств. 

«Необходимо сегодня убрать из УК уголовную ответственность, причем достаточно мощную, за ввоз на территорию РФ незарегистрированных лекарственных препаратов, если они выписаны, повторюсь еще раз, специалистами по жизненным показаниям и необходимы для сохранения жизни и необходимы»,

сказал Алексей Куринный.

Вячеслав Володин спросил у парламентария как врача, назначит ли он своему пациенту незарегистрированные препараты и кто в таком случае будет нести ответственность за контрафактные лекарства. 

«Когда мы с этой трибуны такие предложения высказываем, 10 раз надо подумать, кто ответственность возьмет за то, что сейчас в сети Интернет развернется торговля, продажа лекарств, которые не зарегистрированы. Когда мы говорим о контрафакте и при этом говорим: надо наказывать за контрафакт, но при этом не за незарегистрированные [препараты] ... А какие? А какое их действие? Давайте отделим популизм, политику и профессию»,

заявил Вячеслав Володин.  

Председатель Госдумы подчеркнул, что эффективность российского здравоохранения «заключается в том, что отличается от знахарок и шарлатанов».

«Есть протоколы, регламенты, препараты, которые прошли сертификацию. И когда на пороге самых разных панических состояний берут и говорят: давайте запустим через сеть Интернет... Там будет такая реклама развернута [на тему], что это панацея от всего. А потом погибнет людей больше, чем от вируса. Так или нет? А что молчим? Задумайтесь! Разве это можно? Мы скажем, что у нас иммунитет против таких заявлений. Такие заявления — как соломка, которой дорогу в ад стелют»,

заключил Вячеслав Володин.

Депутаты Госдумы 19 марта одобрили в третьем чтении несколько законопроектов, касающихся продаже лекарств. В частности, усилили ответственность за продажу некачественных и поддельных препаратов, медицинских изделий и биологически активных добавок (БАД), а также приняли законопроект, дающий Правительству России право на фиксирование стоимости определенных лекарств и медицинских изделий на срок до 90 дней при угрозе эпидемий.

Рассмотрение законопроекта о внесении изменений в ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» (в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом) в третьем чтении перенесено на конец марта. C просьбой рассмотреть возможность доработать поправки к проекту обратилось Правительство РФ.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир