19 марта 2020 / 12:18
1179
Время чтения ~2 минуты

Ициниатива об интернет-продаже лекарств отозвана кабмином на доработку

Скачать

Рассмотрение законопроекта о внесении изменений в ст. 15.1 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» (в части розничной торговли лекарственными препаратами дистанционным способом) в третьем чтении перенесено на конец марта.

С просьбой рассмотреть возможность доработать поправки к проекту обратилось Правительство РФ. Об этом заявил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

«Правительство обратилось с просьбой рассмотреть возможность перевода во второе чтение законопроекта об онлайн-продаже лекарств, с тем чтобы в течение следующей недели доработать необходимые поправки, которые коснутся лекарственных рецептурных препаратов»,

сказал Вячеслав Володин.

Он отметил, что профильные комитеты ГД присоединятся к доработке законопроекта на региональной неделе — с 23 марта. 

«Наш руководитель профильного комитета Дмитрий Морозов с правительством работает в этом направлении. Постараемся сделать все, чтобы внести ее на рассмотрение на 31 марта. Знаю, что у нас есть аналогичные предложения у наших депутатов. Просьба подключиться к работе с правительством в этом направлении. Если правительство посчитает, что еще что-то нужно внести в этот законопроект, у нас такая возможность появится»,

подчеркнул Председатель Госдумы. 

 

Законопроект об онлайн-продаже лекарств должен был быть рассмотрен депутатами 19 марта в третьем чтении.

Как указано в документе, аптекам будет разрешено продавать безрецептурные лекарства дистанционно через интернет. Согласно действующему законодательству, лекарства можно заказать на сайтах фармакологических магазинов, но получить — только в аптеке. С принятием закона их будут доставлять на дом. Отмечается, что это улучшит жизнь пожилых и инвалидов. Новая норма также будет актуальна во время эпидемий при рекомендациях правительства сократить количество выходов из дома.

Под запрет к интернет-продаже подпадают рецептурные и наркотические препараты, а также спиртосодержащие субстанции. Если Роспотребнадзор найдет нарушение этих правил, сайт, осуществляющий незаконную продажу, будет заблокирован.

Законопроект «О внесении изменений в статью 151 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» инициирован правительством и был принят в первом чтении в декабре 2017 года.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир