19 марта 2020 / 13:02
1335
Время чтения ~2 минуты

В РФ ужесточена ответственность за онлайн-продажу поддельных лекарств

Депутаты Государственной Думы одобрили в третьем чтении законопроекты, усиливающие ответственность за продажу некачественных и поддельных препаратов, медицинских изделий и биологически активных добавок (БАД).

В статью Уголовного кодекса, где прописана ответственность за такие нарушения, включается еще один состав, предусматривающий использование СМИ или информационно-телекоммуникационные сети, в том числе интернет. При их применении нарушителю будет грозить наказание в виде лишения свободы от 4 до 6 лет со штрафом от 750 тысяч до 2,5 млн рублей. Или как альтернатива — принудительные работы на срок от 4 до 5 лет. Действующей базовой нормой установлена ответственность в виде лишения свободы сроком от 3 до 5 лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 2 млн рублей.

Уголовная ответственность предусмотрена для случаев, когда стоимость реализованного фальсификата составляет более 100 тысяч рублей. При меньшей сумме нарушителю грозит административная ответственность. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях также приняты депутатами в третьем чтении.

В соответствии с ними за продажу через интернет медикаментов и БАД физлицам грозит штраф в размере от 75 тысяч до 200 тысяч рублей, должностным лицам — от 150 тысяч до 800 тысяч рублей. Индивидуальных предпринимателей также могут наказать штрафом в размере от 150 тысяч до 800 тысяч рублей или приостановлением деятельности на период до 90 суток. Для юрлиц предусмотрен штраф от 2 млн до 5 млн рублей либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Отдельно в поправках оговорены случаи, когда ответственность не будет распространяться на ввоз незарегистрированных препаратов — например, если медикаменты требуются по жизненным показаниям конкретных пациентов. 

По данным авторов законопроектов, в России уже выявлено около 700 интернет-ресурсов с сообщениями о продаже рецептурных медикаментов, сильнодействующих психотропных и наркотических препаратов. Указывалось, что среди таких ресурсов есть сайты с бесплатными объявлениями и социальные сети.

Второе чтение документы прошли 18 марта. К нему были внесены поправки Председателем Госдумы Вячеславом Володиным и главой Комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

Ранее стало известно о планах ГД продолжить проработку инициативы по дистанционной торговле лекарствами — в частности, прописать механизм онлайн-торговли рецептурными препаратами.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир