3 марта 2022 / 13:17
1370
Время чтения ~2 минуты

Володин: ответственность за фейки — жесткая мера за враждебные действия к своей стране

Нельзя не реагировать на информационную войну, которую развернули американские социальные сети против России. Ответственность за фейки — жесткая, но необходимая мера за враждебные действия к своей стране, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Американские социальные сети — Instagram, Facebook, Twitter, Youtube, — находящиеся под контролем Вашингтона, развернули информационную войну против России. Они нарушают собственные же правила, нормы международного права, ограничивают свободу слова, распространяют лживую информацию. Мы не можем не реагировать на происходящее. Принимать решение об ответственности за распространение фейков необходимо,

написал в своем Telegram-канале Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Председатель Думы объяснил важность защиты людей в ходе информационной войны
Читайте также
Председатель Думы объяснил важность защиты людей в ходе информационной войны
Зарубежные социальные сети будут нести в Россию лживую информацию, формировать угрозы, пояснил Вячеслав Володин.

Он подчеркнул, важность то, «чтобы информация была правдивой, а те, кто ее создает и распространяет, отвечали за достоверность». Депутаты, напомнил спикер Госдумы, предлагают ввести административную и уголовную ответственность за распространение фейков, ложной информации.

Речь идет о крупных штрафах — до 5 млн рублей. А в случаях, повлекших тяжкие последствия, — до 15 лет лишения свободы. Жесткая, но необходимая мера для тех, кто совершает враждебные действия по отношению к своей стране, ее армии и нашим гражданам,

пояснил Председатель Думы.

Рассмотрение поправок в КоАП и Уголовный кодекс запланировано на завтрашнее заседание, которое «специально назначили для обсуждения вопросов защиты экономики нашей страны и поддержки граждан в условиях санкций».

Ранее глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил ввести ответственность за фейки о действиях ВС РФ в ходе спецоперации. Поправки внесены на рассмотрение парламента.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир