2 марта 2022 / 17:36
1865
Время чтения ~2 минуты

В Госдуму внесены поправки об уголовной ответственности за фейки о деятельности ВС РФ 

Скачать

В Госдуму внесены поправки ко второму чтению законопроекта о мерах противодействия на недружественные действия США и других иностранных государств. Они предусматривают до 15 лет лишения свободы за распространение ложных сведений о действиях Вооруженных Сил РФ. Об этом сообщил Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат фракции «Единая Россия» Василий Пискарев.

По его словам, изменения предлагаются в статью 207 Уголовного кодекса. 

Сегодня были подписаны поправки, которые внесены в комитет по законодательству для того, чтобы они теперь были рассмотрены на сессии Госдумы,

заявил Василий Пискарев. 

Госдума 4 марта рассмотрит вопрос о наказании за фейки о Вооруженных Силах РФ
Читайте также
Госдума 4 марта рассмотрит вопрос о наказании за фейки о Вооруженных Силах РФ
По словам Сергея Боярского, нужно сделать шаг в сторону зачистки интернета от фейков.

Законопроект состоит из трех частей. Первая часть — общая. Она касается изготовления фейков и их распространения, рассказал парламентарий. 

Наказание предусмотрено до 3-х лет лишения свободы. Если эта деятельность осуществляется с использованием служебного положения, лицами в группе или в организованной группе с использованием интернета и иных возможностей для их широкого распространения, то тогда, естественно, наказание будет выше — до 5-10 лет лишения свободы,

пояснил Василий Пискарев. 

До 15 лет лишения свободы будет грозить тем лицам, которые, зная о ложности сведений, распространяли или изготавливали их, и это привело к общественно опасным последствиям.

Скачать

Он подчеркнул, что в Сети огромное ложных сведений, связанных с действиями Вооруженных Сил РФ. И те, кто занимается фальсификацией сведений о ВС РФ, должны быть наказаны, причем самым жестким образом, убежден Василий Пискарев.

Надеюсь, что депутаты нас поддержат, потому что важно защитить наших ребят, которые воюют за мир и свободу, которую, действительно, потеряла Украина за последнее время. И очень печально, когда мы не можем защищать наших ребят. Закон позволит это сделать,

заключил глава думского комитета.

Ранее глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев предложил ввести ответственность за фейки о действиях ВС РФ в ходе спецоперации. Депутат отметил, что фиксируется большое количество ложных сведений, распространяемых в Сети, о действиях ВС РФ. 

По словам парламентария, инициативу по введению уголовной ответственности за распространение фейков о ВС РФ поддержал Председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир