30 декабря 2020 / 10:47
4014
Время чтения ~2 минуты

Володин: эффект от закона о прямом финансировании федеральных медцентров будет уже в январе

Скачать

С 1 января 2021 года вступает в силу закон о финансировании федеральных медицинских учреждений, научных центров напрямую из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Это позволит уже в январе снять многие проблемы и улучшить финансирование медучреждений, где сосредоточены высокие медицинские технологии, наука, заявил в интервью телеканалу «Россия 24» Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Раньше федеральные медцентры были вынуждены конкурировать с поселковыми, городскими, областными больницами, что вредило всем, напомнил спикер ГД.

«А сейчас решение принято — оно было достаточно резонансным — и позволит использовать в том числе коэффициенты при финансировании, которые увеличат объемы перечисляемых денег медицинским учреждениям федерального уровня. У нас здесь сосредоточен золотой запас науки и специалистов, которые работают в этой сфере»,

отметил Вячеслав Володин.

При этом наработки по сложным и затратным видам медицинской помощи будут не только сохраняться, но и развиваться.

«И поэтому надеемся, что эффект будет в ближайшее время»,

добавил Председатель Думы.

Вячеслав Володин подчеркнул, что важно смотреть, как работают новые законы. В этой части, по словам спикера ГД, иногда есть недоработки, но «уже через три месяца можно было бы посмотреть с позиции правоприменительной, насколько тот или другой закон эффективно сработал». Это касается в том числе поправок в Трудовой кодекс об удаленной работе.

«Также посмотрим, насколько поправки, внесенные в этот закон, эффективно будут решать проблемы и защищать права людей, которые в ситуации с пандемией будут работать удаленно»,

указал Вячеслав Володин.

Также Председатель Думы обратил внимание на закон о налоговом маневре в IT-отрасли, вступающий в силу с 1 января. Ставка налога на прибыль для компаний, занятых в этой сфере, снизится до 3%, а отчисления во внебюджетные фонды составят 7,6% вместо 14%. Это серьезная поддержка, и в Думе надеются, что такие решения позволят более эффективно развивать IT-сферу, заключил Вячеслав Володин.

Видео: «Россия 24»

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир