14 января 2022 / 15:48
17070
Время чтения ~2 минуты

Вице-спикер ГД призвал ввести альтернативу ЕГЭ в виде сдачи цифрового портфолио

Скачать

Необходимо дать школьникам альтернативу Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в виде цифрового портфолио, в котором будут собраны успехи ребенка, считает вице-спикер Госдумы, депутат фракции ЛДПР Борис Чернышов.

Альтернатива ЕГЭ должна быть, это крайне важно, потому что человек боится, он не понимает, не хочет ЕГЭ <…> Давайте предложим ему не сдавать ЕГЭ, но сдавать [экзамен] по международному стандарту, то есть в верифицированном центре. Ребенок сдает экзамен и получает сертификат или цифровое портфолио,

отметил депутат в интервью «Думе ТВ».

Он уточнил, что в цифровом портфолио должны учитываться значимые достижения школьника.

Все, что ребенок за это время сделал в школе, включить в цифровое портфолио. Этот вопрос остается в повестке, мы все-равно придем по цифровизации к тому, что у нас контрольная будет каждую секунду нашей жизни. Как и в реальной жизни: если ты не знаешь правила дорожного движения, ты либо выедешь из гаража и сразу же попадешь в аварию, либо рискуешь быть сбитым какой-нибудь машиной. Мы каждый день сдаем эти экзамены по знанию жизни,

сказал Борис Чернышов.

По его словам, также и в школе ребенок так или иначе постоянно проходит испытания: контрольные, выступает на занятиях «и это все будет оцениваться и вноситься, как ежедневный вклад в этот цифровое портфолио».

До этого Борис Чернышов призывал представителей разных структур реагировать на «неполадки в образовании».

Напомним, ранее фракция «Новые люди» выступила против отмены ЕГЭ. У депутатов есть предложения по реформированию Единого государственного экзамена. 

В свою очередь лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов призвал провести реформу образования.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир