16 апреля 2020 / 11:35
1202
Время чтения ~2 минуты

В Шереметьеве пересмотрели правила обработки багажа из-за гибели кошек

Генпрокуратура России не нашла оснований для возбуждения уголовного дела по факту гибели двух кошек после перелета в багажном отделении самолета авиакомпании «Аэрофлот», но обязала предприятие «Шереметьево хэндлинг» изменить правила обработки багажа при перевозке животных. Об этом говорится в ответе Генеральной прокуратуры на запрос главы Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова.

Согласно документу, Генпрокуратура не нашла оснований для пересмотра отказа МВД в возбуждении уголовного дела, поскольку «данных, свидетельствующих об умышленном повреждении клетки-переноски, а также о жестоком обращении с животными в целях причинения им боли или страданий, не получено». Кроме того, кошки были живы в момент выгрузки из самолета и передачи владельцу.

«Вместе с тем по указанному факту ООО «Шереметьево хэндлинг» проведено служебное расследование, по результатам которого трудовой договор с одним оператором по обработке багажа расторгнут, остальные работники смены, занимающиеся разгрузкой, привлечены к дисциплинарной ответственности»,

сказано в тексте документа.

По итогам проверки также была изменена технология обработки багажа в части обслуживания пассажиров с животными. Владимир Бурматов, комментируя эти решения в Instagram, отметил, что думский комитет продолжит работу над изменением правил перевозки животных. Парламентарий подчеркнул, что «питомец — не багаж» и летать он должен вместе с человеком в салоне самолета.

«Для этого должны быть созданы все условия: увеличен предельный разрешенный вес животных, допущенных к перевозке в салоне воздушного судна, а также разрешено выкупать соседнее кресло для фиксирования ремнями безопасности более крупной переноски и сделаны более гибкими требования к перевозке питомцев»,

написал Владимир Бурматов.

Депутат выразил надежду, что авиакомпании будут идти навстречу пассажирам с животными.

Ранее Владимир Бурматов просил кабмин разрешить посещение приютов для животных в карантин, чтобы не допустить массовой гибели животных от голода и отсутствия своевременной ветеринарной помощи. При этом парламентарий подчеркнул, что домашние животные не могут быть переносчиками коронавируса.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир