14 апреля 2020 / 18:33
1256
Время чтения ~2 минуты

Бурматов: домашние питомцы не могут заразить человека коронавирусом

Скачать

Председатель Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов в интервью «Дума ТВ» заявил, что домашние и сельскохозяйственные животные не могут быть переносчиками коронавирусной инфекции, вызывающей опасные для человека заболевания.

«Люди, подверженные воздействию всякой белиберды, которую пишут в интернете, стали чаще приносить животных на усыпление, опасаясь того, что домашний питомец заразит их коронавирусом. Статистика, к сожалению, очень тревожная. Причем подобная ситуация сложилась не только в России. В некоторых странах вообще зафиксировано массовое убийство животных на фоне паники»,

сказал парламентарий.

Бурматов также сообщил, что находящийся под его руководством комитет проделал очень большую работу в этой сфере: были запрошены данные у российских вирусологов и экспертов, а также переведено огромное количество зарубежных научных статей, посвященных этой тематике.

«Консенсусное мнение ученых заключается в том, что возможность передачи опасного для людей коронавируса от домашнего или сельскохозяйственного животного к человеку отсутствует»,

подчеркнул Владимир Бурматов.

Более того, нет ни одного подтвержденного факта о том, что коронавирус был передан домашними питомцами человеку. Депутат также пояснил, что животные могут быть заражены коронавирусами, однако это инфекции других типов и они не опасны для человека.

При этом, несмотря на то что домашние питомцы не могут заболеть COVID-19, они все же способны подхватить опасную для их организма инфекцию, поэтому необходимо вовремя проводить вакцинацию любимцев, напомнил парламентарий.

Ранее Владимир Бурматов разъяснил, что поход к ветеринару не является нарушением режима самоизоляции.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир