3 февраля 2022 / 15:18
766
Время чтения ~46 секунд

В России предложили штрафовать за покупку алкоголя подросткам

Государственный Совет Удмуртской Республики внес на рассмотрение Госдумы поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штрафы за покупку несовершеннолетним алкогольной продукции, психотропных препаратов и одурманивающих веществ.

Депутаты обращают внимание, что статьей 6.10 КоАП РФ предусмотрена ответственность для совершеннолетних лиц за вовлечение детей в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции, психотропных или одурманивающих веществ, выраженное в уговорах, угощениях или угрозах.

Миронов призвал ввести госмонополию на оборот и производство алкоголя
Читайте также
Миронов призвал ввести госмонополию на оборот и производство алкоголя
Это позволит сохранить тысячи жизней, убежден парламентарий.

Однако анализ показал, отмечают авторы инициативы, что в большинстве случаев взрослые покупают алкогольную продукцию по просьбе подростков. При этом действующим законодательством не предусмотрена ответственность за покупку алкогольной продукции для несовершеннолетних. Это позволяет совершеннолетним уходить от наказания.

В этой связи предлагается установить ответственность для лиц, которые покупают алкогольную и спиртосодержащую продукцию, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества детям.

Ранее в Госдуме предложили ограничить продажу алкоголя в выходные дни. Депутаты указывают на большой объем потребления алкоголя в стране, что негативно сказывается на всех социальных направлениях.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир