11 ноября 2020 / 14:03
1882
Время чтения ~4 минуты

В России изменится методика расчета МРОТ

Поправки о новой методике расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ) и прожиточного минимума прошли в Государственной Думе первое чтение.

Согласно документу, МРОТ и прожиточный минимум будут рассчитываться исходя из медианной зарплаты и медианного дохода.

Медианная зарплата — это показатель, который условно делит всех работающих на две равные группы. У 50% россиян заработок выше этого показателя, у 50% — ниже. Медианный доход определяется по такому же принципу, то есть это та величина, относительно которой у половины населения доходы выше, а у половины — ниже.

Согласно поправкам, в следующем году МРОТ составит 43% от медианной зарплаты, или 12 тысяч 792 рубля. Это на 5,5% больше действующей минимальной зарплаты в 12 тысяч 130 рублей. Увеличение затронет 3,9 млн человек, из них 1,8 млн — бюджетники.

Прожиточный минимум на душу населения в 2021 году в целом по стране составит 44,2% от медианного дохода, или 11 тысяч 653 рубля. Это на 3,7% выше, чем сейчас. Предполагается, что прожиточный минимум будет устанавливаться ежегодно.

Отдельно оговаривается, что МРОТ не должен быть ниже прожиточного минимума на очередной год. Это положение закреплено в поправках к Конституции.

Страна сегодня находится на новом рубеже, отметил, выступая с содокладом, глава Комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

«Мы отвязываем МРОТ от прожиточного минимума, сохраняя при этом конституционную гарантию, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума»,

отметил Ярослав Нилов.

При этом темпы роста обеих величин становятся независимыми, что в целом также заслуживает внимания, добавил парламентарий. Он призвал концептуально поддержать инициативу, отметив, что ко второму чтению будет внесен ряд поправок.

С принятием поправок людям станет лучше, и это один из критериев, на который опирается фракция «Единая Россия», решая, поддерживать какую-либо социальную инициативу или нет, отметил на обсуждении первый замруководителя фракции Андрей Исаев.

По его словам, и МРОТ, и прожиточный минимум, от которого считают пособия, вырастут больше, чем при сохранении нынешней методики. Это значит, что минимальные доходы хоть немного, но будут расти.

«И с принятием этого закона начинается наведение порядка в вопросах, связанных с прожиточным минимумом в субъектах Федерации. В 61 субъекте он занижен. Это значит, большее количество людей будет получать доплаты к пенсии, претендовать на социальную помощь и получать пособия»,

подчеркнул Андрей Исаев.

При этом первый зампред Комитета по образованию и науке Олег Смолин поинтересовался, что будет происходить с МРОТ и прожиточным минимумом, если рост медианных доходов будет ниже инфляции, не приведет ли это к ухудшению положения россиян.

Для таких случаев в проекте предусмотрена сохранная норма: прожиточный минимум будущего года не может быть ниже прожиточного минимума текущего года, пояснил замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов, представлявший инициативу. Также есть договоренность в рамках трехсторонней комиссии о том, что ко второму чтению должно быть внесено аналогичное положение по МРОТ.

Скачать

Отметим, сейчас прожиточный минимум определяется ежеквартально исходя из стоимости потребительской корзины, основу которой составляют продукты питания. При такой методике рост прожиточного минимума, от которого зависит и размер МРОТ, все больше отстает от роста доходов населения в целом по стране.

С переходом на новую методику прожиточный минимум и МРОТ будут расти теми же темпами, что и доход и зарплата большинства граждан.

Предполагается, что новая методика расчета будет действовать с 2021 года.

Ранее думский Комитет по труду, соцполитике и делам ветеранов концептуально поддержал законопроект о новой методике расчета МРОТ и рекомендовал его к принятию в первом чтении. При этом глава комитета Ярослав Нилов отметил, что новый формат расчета МРОТ назрел давно.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев уверен, что принятие изменений «будет соответствовать практикам абсолютного большинства европейских стран, которые считают именно таким образом». Также поправки, по словам депутата, обеспечат более высокий рост и МРОТ, и прожиточного минимума, от которого зависят многие пособия.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир