5 июня 2020 / 11:35
4438
Время чтения ~2 минуты

В РФ могут вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам

Проект закона, предусматривающий возврат индексации пенсий работающих пенсионеров, внесен на рассмотрение в Государственную Думу. Об этом сообщили в пресс-службе одного из авторов инициативы — главы Комитета ГД по труду и соцполитике Ярослава Нилова.

Документ предлагает снова начать индексировать пенсии работающим пенсионерам с 1 июля 2020 года. На данный момент если пенсионер трудится и за него идут отчисления в Пенсионный фонд, то он признается работающим пенсионером, а между тем этой категории граждан не положена индексация пенсий.

Как отметили разработчики законодательной инициативы, чтобы сохранить право на индексацию, многие пенсионеры работают нелегально. Таким образом, их права перед работодателем не могут быть защищены законодательством, плюс ПФР недополучает страховые отчисления. Кроме того, отсутствие индексации пенсий негативно оценивается самими работающими пенсионерами, которым такое положение дел кажется несправедливым.

В связи с этим новый законопроект предлагает вернуть обязательную индексацию пенсий решившим продолжить работать пенсионерам. При этом предлагается установить стоимость одного пенсионного коэффициента в размере 93 рублей, а фиксированную выплату к страховой пенсии — в сумме, равной 5686,25 рубля.

Напомним, решение об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам вступило в силу в 2016 году. После этого Госдума неоднократно поднимала вопрос о возврате индексации выплат этой категории граждан.

Ранее депутатами ГД был принят закон об индексации пенсий пенсионерам-опекунам. Документ с 1 июля текущего года восстанавливает право индексации пенсий для пенсионеров, которые являются приемными родителями и опекунами. Авторами инициативы выступили Председатель Госдумы Вячеслав Володин, руководитель фракции ЕР в ГД Сергей Неверов и первый замглавы ЕР в Думе Андрей Исаев. Ярослав Нилов, комментируя законопроект, отмечал, что несправедливо делить пенсионеров на работающих и неработающих и как-либо их дискриминировать.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир