12 октября 2020 / 18:29
1125
Время чтения ~58 секунд

В РФ могут увеличить порог для обращения в суд о взыскании налогов с граждан

Комитет Государственной Думы по бюджету и налогам поддержал к первому чтению проект закона об увеличении пороговой суммы налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов для обращения налоговых органов в суд с заявлением об их взыскании с граждан.

Согласно поправкам, сумма задолженности увеличится с 3 тысяч рублей до 10 тысяч. Также документ установит единые для граждан и организаций условия направления требований об уплате недоимки и задолженности по пеням и штрафам в случае, если сумма недоимки не превышает 3 тысяч.

Такое требование необходимо будет направлять налогоплательщику не позднее одного года со дня выявления недоимки, а по пеням, начисленным на недоимку, — не позднее года со дня уплаты недоимки либо со дня, когда размер пеней превысила 3 тысячи рублей.

В случае принятия поправок налоговая будет возвращать излишне уплаченные суммы на банковский счет налогоплательщика. Вместе со средствами будут уплачиваться проценты, начисленные на дату вынесения решения о возврате. При этом налогоплательщику не нужно будет подавать соответствующее заявление.

12 октября Комитет ГД по бюджету и налогам также рекомендовал депутатам поддержать в первом чтении поправки об изменении НДФЛ, проект закона о совершенствовании налогообложения иностранных компаний, проект о реформе ОМС. Кроме того, одобрены поправки, уточняющие порядок оценки стоимости добытых алмазов и других драгоценных камней.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир