16 июня 2020 / 15:05
1340
Время чтения ~2 минуты

В РФ могут расширить виды деятельности, при которых возможен переход на ПСН

Правительство России внесло в Государственную Думу проект закона о расширении видов деятельности, которые допускают применение патентной системы налогообложения (ПСН).

Поправки в Налоговый кодекс направлены на стимулирование индивидуальной предпринимательской деятельности на ПСН. Цель изменений — «приведение видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, в соответствие с ОКВЭД 2 (общероссийским классификатором видов экономической деятельности)», указывают авторы инициативы в пояснительной записке.

«При этом за счет разукрупнения подпункта 21 пункта 2 статьи кодекса «Прочие услуги производственного характера» перечень видов предпринимательской деятельности на ПСН расширяется»,

сказано в документе.

Например, индивидуальные предприниматели, применяющие патент, смогут осуществлять не только техобслуживание и ремонт, но и мойку автомобилей и мотоциклов, а к ремонту мебели добавится ремонт предметов домашнего обихода. Кроме того, в случае применения ПСН поправки допускают сдачу в аренду выставочных залов и складских помещений, мест на автостоянках, а также не только ремонт, но и реконструкцию жилых и нежилых зданий, домов, квартир и помещений, в том числе подвалов, погребов, переборку бревенчатых и брусчатых срубов.

Вместе с тем максимальная площадь торгового зала или зала обслуживания, где предприниматель на ПСН вправе вести розничную торговлю или оказывать услуги общепита, увеличивается в три раза — с 50 до 150 квадратных метров.

«Проектом федерального закона также предоставляется право налогоплательщикам ПСН уменьшать сумму налога, уплачиваемого в связи с применением ПСН, на страховые платежи (взносы) и пособия, начисленные за налоговый период»,

отмечается в пояснительной записке.

Во вторник, 16 июня, также стало известно, что Госдума и правительство считают необходимым решить проблему с ОКВЭД, из-за которой сейчас господдержку получают не все предприятия, пострадавшие от коронавируса. Об этом заявил первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков.

В январе текущего года депутаты приняли поправки в Налоговый кодекс, расширяющие применение ПСН за счет растениеводства и животноводства, а также услуг, оказываемых в этих областях. Эти же поправки допустили распространение ПСН на все виды услуг в области фотографии, в сфере дошкольного образования и допобразования детей и взрослых.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир