23 января 2020 / 12:53
1458
Время чтения ~2 минуты

Проект о расширении применения патентной системы налогообложения одобрен ГД в III чтении

Депутаты Государственной Думы одобрили в третьем чтении поправки в Налоговый кодекс РФ, которые предусматривают расширение применения патентной системы налогообложения (ПСН) за счет ряда видов деятельности, в том числе растениеводства и животноводства.

В действующий перечень видов предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН, предлагается включить животноводство и растениеводство, а также услуги, оказываемые в этих областях. Вместе с тем регионы получают право объединить в один патент несколько видов деятельности в области животноводства и растениеводства, чтобы установить размер единого потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода.

Сейчас мелкие фермеры могут платить единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН) или работать по упрощенной системе налогообложения.

«Простой и понятный расчет суммы налога при ПСН, возможность выбора срока действия патента от 1 до 12 месяцев при сезонном характере некоторых видов сельскохозяйственной деятельности, освобождение от предоставления налоговой декларации — все эти условия не только обеспечат пополнение местных бюджетов, но и послужат стимулированию экономического роста на сельских территориях»,

говорится в пояснительной записке.

Закон также допускает распространение ПСН на все виды услуг в области фотографии, в сфере дошкольного образования и допобразования детей и взрослых, а также услуг по приготовлению и поставке блюд для торжественных мероприятий или иных событий.

Закон должен вступить в силу через месяц после официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по налогу, уплачиваемому в связи с ПСН.

Второе чтение документ прошел во вторник, 21 января. Ранее Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул важность поддержки сельских территорий.

Скачать
Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир