24 января 2022 / 10:30
1262
Время чтения ~2 минуты

В ЛДПР выступили за расширение числа получателей выплат по уходу за престарелыми

Глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов направил письмо на имя министра финансов Антона Силуанова с предложением распространить выплаты по уходу за престарелыми на ухаживающих за одиноко проживающими пенсионерами старше 70 лет.

Парламентарий в своем обращении отметил, что лица, которые ухаживают за инвалидами I группы и пожилыми людьми старше 80 лет, могут получать ежемесячную выплату. При этом, обращает внимание Ярослав Нилов, есть категория одиноко проживающих граждан старше 70 лет, которые также нуждаются в постоянном уходе. 

Материнский капитал могут распространить на отцов-одиночек
Читайте также
Материнский капитал могут распространить на отцов-одиночек
Депутаты поддержали в первом чтении инициативу, которая закрепляет право отцов-одиночек на получение выплат.

Глава думского комитета отметил, что выплаты по уходу за престарелыми составляют 1200 рублей, которых не всегда хватает на транспортные расходы.

В целях подготовки проекта закона, предусматривающего повышение размера выплаты по уходу за данными категориями граждан до одного минимального размера оплаты труда, а также включение одиноко проживающих граждан старше 70 лет в перечень лиц, уход за которыми может осуществляться на условиях получения соответствующей выплаты, а также в целях подготовки финансово-экономического обоснования прошу Вас дать поручение предоставить информацию о возможных дополнительных затратах из федерального бюджета и о наличии дополнительных источников финансирования для реализации предлагаемых изменений,

говорится в тексте обращения, копия которого есть в распоряжении RT.

Ранее в КПРФ призвали увеличить размер пособия на детей. По мнению депутата Госдумы Нины Останиной, они должны быть не менее 10 тыс. рублей. 

Недавно Госдума приняла в первом чтении законопроект, который закрепляет право детей-инвалидов на сохранение доплат к пенсии при подработках. Как отметили в «Единой России», документ подготовлен в связи с многочисленными обращениями граждан.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир