20 января 2022 / 15:51
1131
Время чтения ~43 секунды

Госдума установит право детей-инвалидов на доплаты к пенсии при подработках

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который закрепляет право детей-инвалидов и несовершеннолетних граждан, получающих пенсию по потере кормильца, на сохранение социальной выплаты во время подработок.

Как отмечается в пояснительной записке, сегодня при трудоустройстве по направлению службы занятости дети-инвалиды и дети, которые получают пенсию по потери кормильца, утрачивают право на такую доплату.

В этой связи предлагается рассматривать подработки подростков как трудовую адаптацию, а не как трудовая деятельность. При повторном обращении в службы занятости дети-инвалиды и дети, получающие пенсию по потере кормильца, будут считаться ранее не работавшими.

Авторы законопроекта убеждены, что принятие законопроекта будет способствовать интеграции в трудовую деятельность данных категорий граждан и формированию у подростков трудовых навыков, профилактике безнадзорности и правонарушений.

Ранее в «Единой России» рассказали, что законопроект подготовлен в связи с многочисленными обращениями граждан с просьбой сохранить право на получение пенсии по потере кормильца детям-инвалидам при подработках.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир