4 февраля 2022 / 09:13
1142
Время чтения ~54 секунды

В ЛДПР предложили повысить выплаты по уходу за инвалидами

Депутаты от фракции ЛДПР внесут в Государственную Думу законопроект, предлагающий повысить размер ежемесячной выплаты для ухаживающих за инвалидами граждан до 13 тыс. рублей и предусмотреть ее индексацию. Об этом сообщил председатель Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветераном, замруководителя фракции Ярослав Нилов.

Вместе с коллегами по фракции ЛДПР вносим на рассмотрение Государственной Думы законопроект, предоставляющий неработающим трудоспособным родителям или опекунам, ухаживающим за ребенком-инвалидом, инвалидом с детства I группы, инвалидом I группы, право на получение ежегодно индексируемой ежемесячной выплаты в размере 13000 рублей,

отметил депутат в своем Telegram-канале.

Госдума установит право детей-инвалидов на доплаты к пенсии при подработках
Читайте также
Госдума установит право детей-инвалидов на доплаты к пенсии при подработках
Законопроект, который направлен на сохранение права детей-инвалидов на получение доплат к пенсии при подработке, поддержан депутатами в первом чтении.

Авторы инициативы напоминают, что сейчас такая выплата установлена в размере 10 тысяч рублей без индексации.

Также авторы отметили, что для проживающий в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях размер выплаты увеличивается на районный коэффициент, применяемый при определении размеров пенсии.

Кроме того, будет индексации данной выплаты – исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год.

24 января Ярослав Нилов направил письмо на имя министра финансов Антона Силуанова с предложением распространить выплаты по уходу за престарелыми на ухаживающих за одиноко проживающими пенсионерами старше 70 лет.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир