8 декабря 2021 / 11:02
1404
Время чтения ~2 минуты

В ЛДПР предложили обязать аптеки продавать лекарства поштучно

Изменить законодательство и обязать аптеки по требованию покупателя продавать лекарства поштучно предлагают в обращении на имя министра здравоохранения Михаила Мурашко замглавы фракции ЛДПР, глава Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов и зампред Комитета по экономической политике Станислав Наумов.

Парламентарии объяснили свою инициативу большим количеством обращений от избирателей, обеспокоенных ростом цен на лекарственные препараты. Оптимизировать их расходы могла бы возможность покупки лекарств ампулами или блистерами, без нарушения первичной упаковки.

Зачастую люди вынуждены платить за большее количество таблеток, чем рекомендовано врачом для лечения, хотя согласно приказу Минздрава нарушение потребительской упаковки допускается.

«Сама формулировка «допускается» оставляет возможность нарушения упаковки и продажи покупателю части лекарственных препаратов исключительно на усмотрение аптеки»,

цитирует обращение депутатов RT.

В большинстве случаев аптеки отказывают покупателям в отпуске отдельных ампул или блистеров — им интереснее продавать лекарственные препараты упаковкой, поясняют парламентарии.

«Просим вас дать поручение рассмотреть возможность внесения изменения в указанный приказ с тем, чтобы обязать аптечные учреждения продавать лекарственные препараты поштучно (без нарушения первичной упаковки) по требованию покупателя»,

заключают депутаты.

Напомним, ранее Ярослав Нилов заявил, что требуется масштабное переформатирование общественного сознания для устранения стереотипов по отношению к инвалидам. Также он отметил, что изменение порядка выплат на детей из семей с доходом ниже прожиточного минимума не должно стать для них дополнительным обременением и обратил внимание на «безобразное» отношение к обращениям граждан и депутатским запросам — так глава комитета прокомментировал инициативу о повышении штрафов за ненадлежащее рассмотрение обращений пенсионеров.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир