26 октября 2020 / 10:30
2046
Время чтения ~2 минуты

91 депутат Госдумы переболел коронавирусом, 38 находятся в больнице

Скачать

Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин в ходе встречи с Президентом России сообщил, что несмотря на пандемию, коллегиальный орган обязан собираться вместе.

«Мы каждый раз, несмотря на то, что проходим тестирование, видим, что все больше наших коллег болеет. Сегодня на больничной койке 38 депутатов, один в реанимации. Вы знаете, что один депутат умер в результате пандемии»,

сообщил Вячеслав Володин.

В Думе принимаются меры, необходимые для сохранения работоспособности парламента, но при этом уже 91 депутат переболел, либо сегодня болеет, отметил Председатель ГД. 

«Мы поэтому делаем все для того, чтобы внедрить новые формы там, где возможно, перейдя на дистанционную, допустим, работу в рамках комитетов, или видеоконференцсвязь. Но мы не можем это сделать в рамках организации работы парламента»,

отметил спикер Госдумы.

При этом многие парламенты европейских стран находятся на карантине: не могут собраться и используют только формат видео-конференц-связи.

«Но мы понимаем, что президент каждодневно контролирует ситуацию, и депутаты должны со своей стороны также выкладываться, делать все для того, чтобы решения, принимаемые президентом, законодательно были обеспечены»,

подчеркнул Председатель ГД.

Особенно важна такая работа в ситуации, связанной с пандемией коронавируса, помощью людям, поддержкой экономики.

Также на встрече глава государства поблагодарил Вячеслава Володина и депутатов за оперативную работу в пандемию. В ответ спикер ГД выразил президенту благодарность за поддержку, которая многое значит для Госдумы.

Кроме того, Володин сообщил, что несмотря на вызовы, в проекте федерального бюджета на 2021-2023 годы решены вопросы, связанные с поддержкой граждан, люди не будут брошены. Первое чтение законопроекта запланировано на среду, 28 октября.

Видео: «Россия 24»

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен