16 июня 2022 / 12:01
1250
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме уточнят критерии признания иноагентом  

Ряд предложений предпринимательского сообщества и объединений работодателей будут учтены при подготовке ко второму чтению законопроекта об иноагентах, сообщил глава Комиссии ГД по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

15 июня он провел в Государственной Думе встречу с представителями Торгово-промышленной палаты России, РСПП и общественных организаций предпринимателей «Деловая Россия», и «Опора России».

Пискарев: реакция ЕСПЧ на закон об иноагентах доказывает его качество
Читайте также
Пискарев: реакция ЕСПЧ на закон об иноагентах доказывает его качество
Ранее Европейский суд по правам человека признал российское законодательство об иноагентах нарушающим права человека.

Мы предложим ко второму чтению уточняющие поправки с учетом тех предложений, которые есть у бизнес-сообщества. В частности, в перечень субъектов, которые не могут быть признаны иноагентами, предлагается включить объединения работодателей и торгово-промышленные палаты и расширить перечень физических лиц на которых не распространяется статус иноагента,

отметил парламентарий в своем Telegram-канале.

Кроме того, добавил депутат, предложенными поправками предлагается уточнить момент приобретения статуса иноагента и дополнить закон новой статьёй, разъясняющей критерии, на основании которых будут включать в реестр лиц, аффилированных с иностранными агентами.

Глава комиссии также подчеркнул, что сегодня возможно внесение и других поправок, срок для подачи которых еще не истек, а к моменту рассмотрения законопроекта на пленарном заседании депутаты ждут от правительства перечень необходимых в случае принятия данного закона нормативно-правовых актов.

Сейчас законопроект соответствует сложившейся международной практике и действующему в других странах законодательству по защите суверенитета,

отметил Василий Пискарев.

7 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект, обобщающий все нормы законодательства об иностранных агентах.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир