25 июля 2022 / 15:24
2619
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме уточнили механизм отчетности о расходах для директоров школ

Новые поправки, разработанные Минтрудом РФ в рамках регулирования антикоррупционного законодательства, коснутся тех, кто уже сдает декларации о доходах, ведомство предлагает расширить категорию лиц, которые будут дополнительно сдавать отчет, если расходы превысят доходы за три года, рассказал глава Комитета ГД по труду, соцполитике и делам ветеранов, замглавы фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Ранее Минтруд РФ разработал антикоррупционные поправки в законодательство, согласно которым, руководителей российских государственных и муниципальных учреждений, к которым, в частности, относятся директора школ, могут обязать декларировать свои траты, а чиновников отчитываться о платежах по кредитам.

Минтруд предложил для тех, кто сдает декларации сейчас, добавить еще обязательство подавать информацию о расходах, если они превышают доход за три последние года,

цитирует депутата РИА Новости.

Леонов предложил создать электронную базу для учета доходов и расходов чиновников
Читайте также
Леонов предложил создать электронную базу для учета доходов и расходов чиновников
По словам депутата, это может легко сделать орган государственной власти.

По его словам, такой механизм уже предусмотрен для некоторых чиновников, а также, например, для депутатов Госдумы, которые при превышении расходов над доходами за три года должны объяснять происхождение средств.

Парламентарий уточил, что сдавать отчет не потребуется, если, соответственно, расходы не превысили доходы за три года. Он добавил, что в связи с этим мера может оказаться не актуальной для директоров сельских школ или детсадов, где у чиновников не такие высокие зарплаты.

Глава думского комитета отметил, что поддерживает концепцию в рамках борьбы с коррупцией «всеми способами», однако добавил, что категорию тех граждан, которые должны будут сдавать дополнительный отчет, можно будет уточнить.

В целом поддерживаю, считаю, что надо очень внимательно подойти к вопросу определения той категории, кому это законом необходимо предусмотреть,

заявил он.

Ярослав Нилов подчеркнул, что надо будет посмотреть в каком виде законопроект поступит в Госдуму, какие будут поправки ко второму чтению.

Ранее глава Комитета Госдумы по науке и образованию, депутат фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Кабышев сообщил, что депутаты дорабатывают поправки в Трудовой кодекс о запрете заключать краткосрочные договоры с преподавателями на срок менее года, документ могут внести на рассмотрение парламента на этой неделе

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир