29 марта 2022 / 12:24
972
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

В Госдуме призвали выдавать фармкомпаниям льготные кредиты для закупки компонентов

Госдума приняла законопроект, который должен, как противодействие санкциям, упростить доступ нужных лекарств из дружественных стран на российский рынок. Это экстренные решения, которые сыграют свою роль для стабилизации рынка лекарств и медицинских изделий, заявил член Комитета ГД по охране здоровья, депутат фракции «Единая Россия» Андрей Горохов.

Решения сыграют свою роль для стабилизации рынка лекарств и медицинских изделий, но очевидно, что последуют и другие, одних этих мер может оказаться недостаточно,

цитирует депутата «Известия» 

По его словам, сейчас многие дистрибьюторы и производители решают первоочередные вопросы по поиску новых поставщиков из дружественных стран, выстраиванию новых логистических цепочек по поставкам лекарств, фармацевтических субстанций, лекарственных компонентов, сырья для упаковки, оборудования и так далее.  

Нужно максимально облегчить процедуры регистрации всех этих позиций. В спокойные времена, например, регистрация компонентов, из которых производится упаковка, занимала до года и больше. Понятно, что в нынешних условиях мы не можем позволить себе такую роскошь,

добавил парламентарий.

Депутат предлагает вернуть аптекам право изготавливать лекарства
Читайте также
Депутат предлагает вернуть аптекам право изготавливать лекарства
Это позволит создавать медпрепараты с небольшими дозировками, которые могут применяться в лечении детей.

По мнению Андрея Горохова, необходимо выдавать временные разрешения на использование компонентов – то есть во всех отраслях фармы и фармакопеи максимально ускорять процедуры для всех участников рынка, от производителя лекарств до аптечного пункта.

Сейчас кстати "Единая Россия" добивается, чтобы российским производителям выделили льготные кредиты на формирование годовых запасов субстанций – сырья, из которого производятся лекарства. Рамочная задача – нам необходимо форсированное импортозамещение в фармацевтике. Мы не сможем своими силами производить всю линейку необходимых лекарств. Но довести долю препаратов отечественного производства до 90% - вполне. Остальное можно закупать в дружественных нам странах,

отметил депутат.

Он подчеркнул, что российская фарма «нуждается в длинных дешевых деньгах, чтобы создавать новые мощности, строить полный технологический цикл "от субстанции до упаковки"».

 А значит, нужны льготные кредиты, инвестиционные субсидии, другие меры инвестиционной поддержки предприятий. Национальная лекарственная безопасность настолько же важна, как и безопасность продовольственная. Государство должно создать такие же условия по развитию фармы, как это было сделано в АПК,

считает парламентарий.

22 марта Государственная Дума приняла во втором и третьем чтении правительственный законопроект об особенностях оказания медицинской помощи в условиях санкционного давления извне.

Ранее в Госдуме предложили создать фармацевтическое агентство. По мнению депутатов, оно должно заняться выработкой мер по поддержке фармпроизводителей, а также регулированием логистических цепочек. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир