28 марта 2022 / 11:56
949
Время чтения ~2 минуты
Прослушать Воспроизводится Продолжить

Депутат предлагает вернуть аптекам право изготавливать лекарства

Основная цель законопроекта об обращении лекарственных средств — предоставить отдельным провизорам право изготавливать лекарства как из фармацевтических субстанций, так и из зарегистрированных в России препаратов, рассказал депутат Госдумы, член фракции «Единая Россия» Айрат Фаррахов.

Действующим законодательством установлено, что производственные аптеки могут изготавливать медпрепараты только из фармацевтических субстанций. При этом провизорам запретили делать лекарства, которые уже зарегистрированы в стране и выпускаются промышленным способом. Кроме того, нельзя менять дозировку готового препарата под конкретного пациента. 

Хубезов призвал россиян не беспокоиться об обеспеченности лекарственными препаратами
Читайте также
Хубезов призвал россиян не беспокоиться об обеспеченности лекарственными препаратами
По словам участвовавшего в заседании профильного комитета ГД главы Минздрава Михаила Мурашко, запаса лекарств для льготных категорий граждан с диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями хватит более чем на 5 месяцев.

В Татарстане было около 60 производственных аптек. Из них сегодня сохранилось не более 30. А в некоторых регионах их вообще не осталось,

рассказал депутат в интервью «Парламентской газете».

По его словам, производственные аптеки могли бы делать препараты в крошечных дозировках, предназначенные для маленьких детей. Это особенно актуально в условиях, что фармкомпании их почти не выпускают.

Для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию Айрат Фаррахов предложил внести изменения в закон об обращении лекарственных средств, которые предоставят отдельным подготовленным аптекам право изготавливать лекарства как из фармацевтических субстанций, так и из зарегистрированных в России препаратов. Законопроект уже поддержан Госдумой в первом чтении. 

Поправки к законопроекту готовы. Учитывая его актуальность, я уверен, что документ быстро доработают,

резюмировал парламентарий.

Ранее в Госдуме предложили создать фармацевтическое агентство. По мнению депутатов, оно должно заняться выработкой мер по поддержке фармпроизводителей, а также регулированием логистических цепочек. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир