2 марта 2022 / 11:42
1284
Время чтения ~51 секунда

В Госдуме предупредили об опасных ссылках в чатах Telegram

По Telegram-каналам начали распространять ссылку на бот, который собирает информацию о российских военнослужащих. Сделано все, чтобы вытянуть из граждан максимум персональной информации и дополнительных данных, сообщил замглавы Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутата фракции «Единая Россия» Антон Горелкин.

Горелкин уверен, что российская IT-отрасль справится с вызовами
Читайте также
Горелкин уверен, что российская IT-отрасль справится с вызовами
Депутат рассказал о мерах поддержки отечественных разработчиков в связи с санкциями.

По телеграм-чатикам форсится ссылка на бот, который собирает информацию о российских военнослужащих. Думаю, понятно, чьих это рук дело. Этот бот грубо нарушает Федеральный закон "О персональных данных" и должен быть незамедлительно заблокирован администрацией Telegram – направил им соответствующий запрос,

отметил парламентарий в своем Telegram-канале.

Он призвал «никогда и никому ни под каким предлогом не отправлять через мессенджеры свои персональные данные, информацию о своих родственниках, номера телефонов и банковских карт!».

Эти данные у вас могут запрашивать только в официальном порядке, с обязательным указанием, кем и для каких целей они собираются,

подчеркнул замглавы комитета.

Депутаты Госдумы на дополнительном пленарном заседании 4 марта рассмотрят вопрос о введении уголовной ответственности за фейки о действиях Вооруженных Сил РФ в военных операциях. 

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир